Православные и католики отмечают Пасху

<b>Православные и католики отмечают Пасху</b>
20 апреля 2014
# 12:00

Сегодня, 20 апреля, христиане всего мира отмечают праздник Пасхи. Как передает Vesti.Az, Великий пост, начатый с 3 марта, заканчивается в праздник Пасхи.

Пасха в христианстве; также Воскресение Христово - древнейший христианский праздник; важнейший праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю.

Задолго до полуночи верующие, в светлых одеждах, стекаются в храм и благоговейно ожидают наступающего Пасхального Торжества. Священнослужители облачаются во весь светлейший сан. Перед самою полуночью торжественный благовест возвещает о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова.

Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, которое наступает после дня весеннего равноденствия, состоявшегося в этом году 20 марта.

Примечательно, что в этом году православные и католики отмечают Пасху в один день, хотя чаще всего католическая Пасха бывает немного раньше православной.

Православная и католическая Пасха совпадали в 2001, 2004, 2007, 2010, 2011 годах. Всегда при совпадении дней Пасха отмечалась в апреле.

Также совпадет православная и католическая Пасха в 2017-м году.

# 4750
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#