Аллахшукюр Пашазаде: «В США создается ложное впечатление об исламе»

<b>Аллахшукюр Пашазаде: «В США создается ложное впечатление об исламе»</b>
1 мая 2014
# 11:19

Председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде заявил, что в США преднамеренно обостряются межрелигиозные отношения и создается ложное впечатление об исламе.

Как сообщили АПА в УМК, во время выступления на форуме в Вашингтоне Аллахшукюр Пашазаде отметил, что межрелигиозные отношения порой умышленно обостряются. По его словам, религиозное облачение терактов вызывает отвращение: «В различных странах об исламской религии целенаправленно создается ложное представление, имеют место даже попытки отождествления ислама с террором. Хотя зло, ненависть, насилие и агрессия противоречат священным постулатам мировых религий, в том числе ислама. Сотрудничество государств, общественных и религиозных структур на фоне всех проблем может иметь эффективный результат в решении проблемы мира, как в глобальном, так и в локальном масштабах».

Шейхульислам сказал, что одной из нерешенных проблем Кавказского региона является также карабахский конфликт, в ходе которого армяне оккупировали 20 процентов территории Азербайджана, миллион людей подверглись политике этнической чистки, и это положение длится уже более 20 лет: «На оккупированных территориях разрушены мусульманские, христианские и иудейские религиозные памятники. А это создает угрозу межрелигиозного противостояния. Думаю, в вопросе установления мира и безопасности в мире, здоровой моральной среды в обществах и сохранения традиционных ценностей  важно объединить усилия религиозных деятелей. Мы должны всегда сохранять наше единство и толерантность, активно пропагандировать их во имя спасения человечества от глобальных бед и его благоденствия».

# 4306
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#