В Турции простились с известным исламским ученым

В Турции простились с известным исламским ученым
22 февраля 2021
# 17:27

В Турции простились с известным хадисоведом Мехметом Эмином Сарачем. Один из известных и уважаемых ученых в области тафсира, хадисов, исламского права (фикха) в Турции скончался в университетской клинике «Безмиалем» в Стамбуле в возрасте 92 лет из-за проблем со здоровьем. Церемония прощания прошла в мечети Фатиха, где ученый на протяжении 65 лет преподавал уроки тафсира, хадисов и фикха.

Слушателями курсов Сарача стали сотни студентов как из Турции, так и из-за рубежа. Помимо родных и близких, проститься с Сарачем пришли его студенты и простые граждане, сообщает Anadolu Ajansı. 

Тело Сарача до мечети на плечах несли и его сыновья - глава Совета Турции по высшему образованию (YÖK) профессор Йекта Сарач и предприниматель Фатих Сарач.

После полуденного намаза по Сарачу состоялась джаназа-намаз (похоронная молитва) с участием президента Реджепа Тайипа Эрдогана и ряда высокопоставленных правительственных лиц. В своем выступлении после джаназа-намаза глава государства сказал, что знал Сарача еще со времен учебы в школе для имамов-хатыбов. Эрдоган отметил, что Сарач был одним из ведущих имен в Турции в сфере тафсира, фикха и других исламских наук.

Турецкий лидер выразил надежду на то, что воспитанники сохранят наследие Сарача. Исламсколго ученого  похоронили на кладбище на территории мечети Фатих.

# 2790
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#