Как следует готовиться к месяцу Рамадан

Как следует готовиться к месяцу Рамадан
19 апреля 2019
# 10:22

Приход гостей, тем более званых, – всегда событие радостное и волнующее. Давайте на миг вспомним, с каким трепетом мы готовимся встретить дорогого нам человека – отца, мать, брата, родственника, друга, с которым долго не виделись!

Кто-то заранее составляет список всех дел, которые он должен успеть до встречи с гостем, кто-то думает над наиболее актуальными вопросами: как украсить квартиру к встрече, что приготовить, чем развлечь гостя?

Все дела, связанные с уборкой и созданием праздничной атмосферы в доме, мы пытаемся завершить как можно быстрее, к кануну прихода гостя. В общем, всё расставляем на своих местах, чтобы не было ничего лишнего на виду.

Мусульмане в Рамадан

Мусульмане, а подготовились ли вы принять самого лучшего и долгожданного гостя для всех верующих? Гостя, которого с трепетом и благоговением ожидают все мусульмане планеты каждый год. Ведь совсем скоро наступит  долгожданный для мусульман, священный месяц Рамадан!

Этот благословенный месяц и есть долгожданный гость. Он очень редкий гость, приходит всего раз в год, и поэтому мусульмане к встрече с ним готовятся по-особому. И как не готовиться к приходу гостя, которого возвеличил Сам Всевышний Аллах, упомянув его в священном Коране (смысл): «Месяц Рамадан, в котором ниспослан Коран наставлением для людей» (смысл 185 аята суры «аль-Бакара»).

Если бы не было иных достоинств священного месяца Рамадан помимо того, что Всевышний упоминает его в Коране, то и этого нам было бы достаточно, чтобы с достоинством встречать его.

Месяц Рамадан – гость, с чьим приходом открываются врата Рая и закрываются врата Ада. В хадисе Пророка ﷺ сообщается: «При наступлении первой ночи месяца Рамадан оковывают в цепи шайтанов, запираются двери Ада и открываются двери Рая…» (имам ат-Тирмизи). Именно поэтому шайтаны не могут в этот месяц добиваться того, чего они добивались в другие месяцы. По этой причине наущения шайтана, его ухищрения и заговоры в месяц Рамадан слабее, чем в иные периоды.

 

Благословенный Рамадан

 

Месяц Рамадан – это гость, которого ожидал сам Пророк ﷺ. Передаётся от Анаса: «При наступлении месяца Рамадан Пророк ﷺ изрёк: «Поистине пришёл к вам этот месяц. В нём есть ночь, которая лучше тысячи месяцев. Кто лишится пребывания в поклонении в этой ночи, поистине лишился всего хорошего, и только лишённый может лишиться благ этой ночи» (Ибну Маджа).

 

В книге «Шарху Булюгъиль марам» передаётся, что Пророк ﷺ сказал: «Меня известили о сроке проживания члена моей общины и прежних общин, и я посчитал этот срок, данный людям моей уммы, очень маленьким, потому что жизнь членов моей общины была от 60 до 70 лет, а у прежних общин была намного больше. И я подумал о том, как моя умма сможет за столь короткий срок получить большую долю в Раю. И тогда Всевышний, успокаивая меня, ниспослал суру «аль-Кадр», в которой есть следующий аят (смысл): «Священная ночь Ляйлят-уль-Кадр лучше тысячи месяцев» (сура «аль-Кадр», аят 3).

Благословенный Рамадан

Так давайте же немного подумаем над этим аятом. Как оговаривается в священном Коране, одна благословенная ночь в месяце Рамадан, называемая Ляйлят-уль-Кадр, лучше тысячи месяцев. А если тысячу месяцев перевести на года, то получается примерно 83 года. То есть одна эта ночь, дарованная нам Всевышним, лучше 83 лет служения. И это только одна ночь сравнивается с тысячью месяцами. А если поклоняться двенадцать таких ночей, то получится 996 годов поклонения. А общины прошлых времён, как мы упоминали выше, проживали до тысячи лет. Так что же получается в итоге? В итоге человек может своим богослужением в течение двенадцати ночей Ляйлят-уль-Кадр получить воздаяние, которое народы прошлых лет получали в течение тысячи лет непрерывных богослужений. Ну чем же ещё, как не милостью, это назвать? Ну как же можно не готовиться к приходу такого гостя?

Праведные предки в ожидании благословенного Рамадана

Наши праведные предки, зная ценность этого гостя – благословенного месяца Рамадан, – на протяжении целого года ожидали его наступления. От Мааля бин Фазль передаётся: «Они (Саляфу Салих) просили ещё за полгода до наступления месяца Рамадан довести его (Рамадан) до них, а по завершении Рамадана в течение полугода просили у Всевышнего принятия постов этого месяца» (и так у них проходил каждый год: полгода в ожидании наступления месяца и полгода в просьбах о принятии).

Праведные предки в ожидании благословенного Рамадана

Яхъя аби Касир говорит: «Их мольбою было: "О Аллах, сохрани меня до наступления месяца Рамадан и сохрани для меня месяц Рамадан" (т. е. прими его)».

Братья и сёстры по вере, если наши праведные предки с таким трепетом ожидали наступления месяца Рамадан, просили у Господаа принятия их поклонения, то с каким же трепетом и усердием мы, грешные, должны готовиться к встрече с этим великим гостем? При виде безразличного отношения некоторых людей, называющих себя мусульманами, возникает вопрос: неужели они лучше праведных предков, неужели с них Всевышний снял обязанность поста, которая была даже на Пророке ﷺ? Наши праведные предки ушли в мир иной, ушли достойно, забрав с собой только большой багаж благих деяний. Так ведь и наше время не за горами, и мы последуем за ними, и к нам придёт ангел смерти Азраил! Вспомните, есть ли среди вас те, кто постились в прошлом году в священный месяц Рамадан и не удостоились возможности поститься в этом? Вспомнили? Конечно, вспомнили: у кого-то брат, у кого-то отец, друг, знакомый, сосед! Эти люди ушли на тот свет с деяниями, которые они успели совершить. Они ушли, и книга с записями их благих деяний закрылась. Но наша пока ещё открыта, нам Всевышний дал возможность провести ещё один священный месяц Рамадан в поклонении.

 

Благословенный Рамадан

А следующего может и не быть! Поэтому давайте не будем попусту тратить бесценное время месяца Рамадан, покаемся в ранее содеянных грехах, попросим прощения у Господа, постараемся совершить как можно больше добрых деяний, исполнить все намазы джамаатом и в мечети, постараемся обрадовать родителей, близких и всех окружающих, простим других, старательно будем совершать все намазы-таравих, возмещать пропущенные молитвы, а тем, у кого нет долга по намазам, – совершать другие намазы-сунна, читать Коран, салават и другие различные молитвы, учиться исламским наукам и посещать собрания (маджлисы), на которых рассказывают об Исламе, раздавать милостыню (саадака) и воздерживаться от всего запретного, нежелательного, ибо награда за добрые деяния и наказание за нарушение запрета, совершение порицаемых поступков в этом месяце увеличиваются многократно.

В хадисе, приводимом аль-Байхаки и Ибну Хаббаном с достоверным иснадом, говорится: «Кто бы ни совершил доброе деяние, являющееся желательным (сунна), в месяце Рамадан, тот получит вознаграждение как за исполнение обязательного (фарз), и кто бы ни совершил в этом месяце одно обязательное (фарз) деяние, тому оно запишется как за совершение семидесяти обязательных деяний».

К сожалению, есть и те, кто в этом месяце умудряется не только не совершать богоугодные поступки, но и в дневное время держать сигарету во рту, грызть семечки, пить напитки, демонстративно показывая своё пренебрежительное отношение к Рамадану.

# 1510
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#