Чамлыджа – самая большая мечеть в Турции

Чамлыджа – самая большая мечеть в Турции
3 мая 2019
# 18:20

По словам руководителя Управления по связям с общественностью Администрации президента Турции Фахреттина Алтуна, эта мечеть является гордостью не только Стамбула, но и «всей нашей страны и всего исламского мира».

Культовое сооружение, строительство которого началось в 2013 году, считается одной из визитных карточек руководства страны. Мечеть рассчитана на 63 тысячи молящихся. В этом крупнейшем за всю историю Турции комплексе предусмотрено пять внутренних дворов для молитв, галерея искусств, библиотека, конференц-зал и автопарковка. Все объекты расположились на территории площадью 125 тысяч кв. м, площадь же самой мечети - 15 тысяч кв. м. Согласно планам властей, в галерее предполагается собрать экспозицию предметов искусства, связанных с историей ислама на территории республики.

По периметру здания возведено 70 куполов и девять внутренних помещений для верующих. Главной особенностью мечети стали ее шесть минаретов.

Мечеть Чамлыджа располагается в азиатской части города на одноименных холмах. Это одно из самых высоких мест в городе (268 м над уровнем моря).

# 1891
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#