В Канаде мусульманкам, претендующим на гражданство, запретили прятать лица

<b>В Канаде мусульманкам, претендующим на гражданство, запретили прятать лица</b>
13 декабря 2011
# 11:30
Министр по делам иммигрантов Джейсон Кенни сообщил о большом количестве жалоб от судов по гражданским делам и парламентариев. В этих жалобах, как передает радио "Свобода", говорится, что некоторые женщины-мусульманки во время процедуры принятия канадского гражданства продолжают оставаться в одеяниях, закрывающих их лица.

На пресс-конференции в Монреале Кенни озвучил новые правила: во время принятия присяги следует отныне снимать с лица все покровы, — будь то по религиозным или каким-то другим мотивам (за исключением, разумеется, медицинских).

"Клятва — это публичное высказывание своей верности новому государству", — подчеркнул министр. По его словам, если лицо произносящего клятву на верность Канаде закрыто, то непонятно, произносит ли человек что-нибудь или предпочитает молчать, передает Росбалт.

Наблюдатели говорят, что новые правила могут привести к судебным искам. Дело в том, что предлагаемые министром ограничения нарушают свободу вероисповедания, которая гарантируется конституцией.

Как отмечает Torontovka.com, Оттава вводит новые правила для процедуры принятия гражданства именно в тот момент, когда Верховный Суд обсуждает возможность заслушать свидетельские показания женщины-мусульманки, обвиняющей в изнасиловании двух мужчин. Дама не желает открывать своего лица, и эта проблема сегодня пока не решена.
# 6421
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#