Усилиями ГКРРО отношения между государством и религиозными организациями развиваются в рамках закона

Усилиями ГКРРО отношения между государством и религиозными организациями развиваются в рамках закона
6 декабря 2011
# 16:36
В ответ на недавнее интервью в печати бывшего и.о. председателя Государственного комитета по работе с религиозными организациями Азербайджана Рафика Алиева, в котором содержатся высказывания о работе комитета и его нынешнего председателя Идаята Оруджова, с заявлением для печати выступил заведующий отделом комитета по работе с религиозными организациями Алигейдар Зульфугаров.

А.Зульфугаров отмечает, что интервью Р.Алиева, данное спустя 5 лет после периода его работы в госкомитете, имеет целью замаскировать серьезные недостатки, имевшие место в то время. Однако ряд лиц, работающих в комитете и пользующихся некоторой известностью, которых Р.Алиев упоминает в своем интервью с вышеназванной целью, при нем ушли из комитета. В их числе Эльмир Гулиев, а также некоторые журналисты. Среди этих лиц есть такие, что сегодня занимают в комитете высокие должности. Этот факт, признаваемый Р.Алиевым, показывает, что нынешнее руководство комитета оценивает кадры не по тому, в какую «команду» они входят, а по их способностям, знаниям и отношению к государственности.

Р.Алиев отмечает, что до сих пор из региональных представительств госкомитета освобожден от должности лишь один человек. В действительности же из 36 сотрудников, работавших в комитете при Р.Алиеве, сегодня продолжают работать 12 человек, в том числе 8 человек в центральном аппарате. Таким образом, информация Р.Алиева о комитете не совсем достоверная. Например, в интервью говорится, что в комитете действуют два основных отдела, а на самом деле сегодня в центральном аппарате действуют 6, в регионах – 9 отделов. Кроме того, в ГКРРО нет штата охранника, охраняют здание сотрудники Главного управления охраны МВД Азербайджана.

Необоснованны также утверждения Р.Алиева о том, что во всем комитете напрямую с религиозными организациями работают не более 10 человек и что люди, работавшие в комитете в 2001-2006 годы, значительно превосходят нынешние кадры по знаниям и способностям. Однако принятые в комитет на работу за 2006-2011 гг. 54 административных и вспомогательных работников – выпускники вузов, в том числе 38 – Бакинского государственного университета. Из них 21 человек окончил факультет богословия. Число выпускников богословских факультетов в комитете ныне в 5 раз больше, чем в 2001-2006 гг. В комитете имеются также специалисты по политологии, востоковедению, регионоведению, праву, истории, и все они работают в области религии. Таких в комитете не 10, а 62 человека. К тому же все кандидатуры поступают на рассмотрение комитета после успешного прохождения тестовых экзаменов и собеседований комиссии по вопросам государственной службы при президенте республики, и среди них отбираются самые лучшие. Помимо этого, сотрудники комитета периодически прослушивают различные курсы повышения квалификации, для них в комитете проводятся семинары и тренинги. Для оценки знаний, способностей и кругозора сотрудников комитета достаточно заглянуть в печатные издания комитета – газету «Джемийет ве дин» и журнал «Довлет ве дин», где можно прочесть статьи, затрагивающие сложные проблемы как богословия, так и общественной жизни, включая и такие, к которым отечественное богословие ранее не обращалось. Обсуждение этих проблем требует достаточно высокой специальной профессиональной и общей подготовки.

Заместитель председателя комитета Гюндуз Исмайлов – также выпускник богословского факультета БГУ, его пригласил в ГКРРО Идаят Оруджов и создал условия для работы, для формирования в качестве государственного служащего, и сам Г.Исмайлов это подтверждает.

Р.Алиев несколько раз безосновательно заявляет о некомпетентности председателя ГКРРО в области религии, незнании им элементарных вещей. Учитывая, что речь идет о человеке, на протяжении последних 20 лет систематически и плодотворно занимавшемся проблемой взаимоотношений государства и религии, об авторе статей и выступлений, привлекавших внимание общественности, то подобные заявления нужно признать предвзятыми и тенденциозными.

Р.Алиев в своем интервью сетует на неверное понимание взаимоотношений государства и религии, заявляя о неспособности религии сегодня оказывать влияние на политику и приписывая это результатам работы, проделанной за 5 лет своего пребывания на посту. Однако все хорошо помнят, что именно этот период отмечен расцветом в стране деятельности миссионеров и разного рода религиозных сект с политической окраской. Несерьезно выглядит то, что Р.Алиев называет достаточно проблемное время периодом полного урегулирования взаимоотношений между религиозными организациями. В действительности же как раз в последние 5 лет благодаря принятым целенаправленным мерам удалось добиться сведения миссионерства в Азербайджане к минимуму.
Абсурдным представляется утверждение о том, что ГКРРО – орган, ведущий борьбу против религиозных организаций. Напротив, сегодня усилиями комитета отношения между государством и религиозными организациями развиваются в рамках закона, между различными конфессиями и течениями установилась атмосфера терпимости. Если при Р.Алиеве официальная регистрация религиозных общин проводилась в частных домах, гаражах, то теперь в качестве юридического адреса указываются только храмы. После принятия в мае 2009 года изменений и дополнений к закону «О свободе вероисповедания» стала осуществляться перерегистрация общин. Эта работа продолжается, и результаты проделанной за два года работы значительно превышают результат работы, проведенной за 5 лет при Р.Алиеве.

Вообще в период пребывания на посту Р.Алиев занимался не столько проблемами религиозной жизни страны, столько интригами против Управления мусульман Кавказа и религиозных общин, то и дело выступая в печати с оскорбительными интервью в их адрес. Теперь же отношения ГКРРО с УМК и религиозными общинами находятся на высоком уровне, верующие свободно отправляют обряды и ритуалы своей религии. Ни о каком противопоставлении верующих и государства, о котором заявляет Р.Алиев, не может быть и речи. Да, известно, что некоторые политические группировки стремятся использовать религию в своих целях, но этот вопрос регулируется действующими законами.

Касаясь отправки молодежи в зарубежные религиозные учебные заведения, Р.Алиев заявил о неверной направленности работы в этой области. Однако следует напомнить, что действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений и запретов в этом отношении, речь может идти только о законном регулировании. В соответствии со ст. 24 закона «О свободе вероисповедания», отправка граждан за рубеж для получения религиозного образования и обмен духовенством осуществляются религиозными центрами или учреждениями при согласовании с органами исполнительной власти. Понятно, что если люди будут уезжать за границу на учебу в религиозные учебные заведения незаконно, то нет гарантии, что они не окажутся под вредным идеологическим влиянием. Р.Алиев как человек, в течение 5 лет проработавший в данной сфере, должен бы хорошо понимать это.
Сегодня Государственный комитет по работе с религиозными организациями действует в полном соответствии с принципами государственности, предельно дисциплинированно и ответственно.
# 2152
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#