Сегодня мусульмане отмечают День Ашура

<b>Сегодня мусульмане отмечают День Ашура</b>
6 декабря 2011
# 10:48
Десятый день первого месяца Мухаррам мусульманского календаря — день траура, неукоснительно соблюдаемого приверженцами ислама. В этот день погиб внук пророка Мухаммеда - Гусейн (626—680).

Как передает Vesti.Az, Гусейн был вторым сыном дочери пророка Мухаммеда Фатимы и имама Али. Чтобы избежать междоусобного раздора, Гасан, старший внук пророка, пошел на соглашение с халифом (верховным правителем) Муавия о том, что после его смерти, его наследник не будет требовать для себя титула халифа. Однако, Йезид, сын Муавии, разорвал это соглашение и незаконно захватил власть. Будучи деспотичным и порочным, он захотел подчинить себе имама Гусейна, младшего брата Гасана. Он искал удобного случая для выполнения коварного плана и, когда Хусейн отправился в Куфу с 72 членами своей семьи и родственниками, приступил к его осуществлению.

Язид и его люди остановили Гусейна недалеко от реки Ефрат и подвергли их страшным пыткам и мучениям. Гусейн и его последователи стойко выдержали все тяжелые испытания, но категорически отказались признать Йезида халифом.
# 6533
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#