Гарегин II направил письмо шейхульисламу Аллахшукюру Пашазаде

<b>Гарегин II направил письмо шейхульисламу Аллахшукюру Пашазаде</b>
1 декабря 2011
# 20:54
Католикос всех армян Гарегин II направил письмо председателю Управления мусульман Кавказа шейхульисламу Аллахшукюру Пашазаде.

По информации АПА со ссылкой на пресс-службу УМК, Гарегин отметил, что был рад приветствовать шейха в Армении на заседании Президиума Межрелигиозного совета СНГ. Гарегин подчеркнул, что встречи духовных лидеров региона и совместные обсуждения волнующих народы вопросов являются важным вкладом в дело мирного разрешения существующих проблем, в частности карабахского конфликта.

«При посреднических усилиях Русской Православной церкви и Святейшего Кирилла, патриарха Московского и всея Руси наши прошлые встречи и призывы к миру, обращенные к нашим народам и властям, стали важным шагом на пути сохранения мира и формирования атмосферы взаимопонимания. Наша встреча в Ереване и обсуждения урегулирования карабахского конфликта и наши миссии духовных лидеров в этом процессе, а также совместное заявление являются важным достижением, которое, несомненно, найдет положительный отклик у наших народов и будет способствовать упрочению духа, взаимопонимания и толерантности», - отмечается в письме.

Отметим, что Аллахшукюр Пашазаде 28 ноября принял участие на совещании Президиума Межрелигиозного совета стран СНГ, прошедшем в Ереване. На совещании был также Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. По итогам совещания католикосом всех армян Гарегином II, патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и председателем Управления мусульман Кавказа, шейхульисламом Аллахшукюром Пашазаде была подписана Декларация.
# 3737
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#