Суд запретил школьнику-мусульманину открыто молиться в берлинской школе

<b>Суд запретил школьнику-мусульманину открыто молиться в берлинской школе</b>
1 декабря 2011
# 09:41
После многолетней судебной тяжбы федеральный административный суд в Лейпциге постановил, что 18-летний гимназист-мусульманин не имеет права открыто совершать намаз на территории берлинской гимназии, где он учится, сообщает Deutsche Welle.

Суд мотивировал это решение тем, что в гимназии учатся приверженцы пяти мировых религий, поэтому открытое отправление исламских обрядов может нарушить мир на территории этого учебного заведения, что, кстати, уже имело место в прошлом.

В целом же, согласно постановлению, школы не имеют права запрещать ученикам совершать религиозные ритуалы, запрет может быть оправдан лишь в тех случаях, если подобные действия всерьез угрожают согласию на территории школы.

Впервые ученик, оказавшийся в центре судебного спора, преклонил колена на молитву в школьном коридоре в 2007 году, однако директор гимназии запретил ему делать это впредь. Гимназия была вынуждена выделить ему специальное помещение для молитв, однако федеральная земля Берлин с успехом обжаловала данное судебное решение в суде второй инстанции, передает «Газета.Ru».
# 2277
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#