Продавать религиозную литературу в Азербайджане могут только 15 магазинов

Продавать религиозную литературу в Азербайджане могут только 15 магазинов
30 ноября 2011
# 18:36
В среду в Госкомитете по работе с религиозными структурами были выданы лицензии 15 специализированным торговым точкам, которые будут заниматься продажей религиозной литературы, предметов религиозного назначения и других информационных материалов религиозного содержания.

Существовало достаточно проблем в поставке и распространении в стране религиозной литературы, сказал, выступая на мероприятии, председатель госкомитета Идаят Оруджев.

Как передает Trend по его словам, в рамках комплексных мер, принятых совместно с соответствующими государственными структурами, за последние пять лет произошли коренные изменения в этой сфере. В результате резко сократилось количество незаконно ввозимой в страну вредной религиозной литературы и предметов религиозного назначения, эта сфера взята под контроль.

Одновременно постоянно совершенствуется работа по проведению религиоведческой экспертизы и создана достаточная прозрачность в этом процессе.

Достаточно отметить, сказал Оруджев, что за 11 месяцев этого года были сделаны заключения по 1618 книгам и был предотвращен ввоз книг 43 наименований. Кроме того, экспертизу прошли рукописи религиозных книг 167 наименований. Наблюдается резкое увеличение числа книг, представленных на экспертизу.

"Главной причиной этого является то, что затруднены незаконный ввоз в страну религиозной литературы и издание ее в стране, а также усилен государственный контроль над этой сферой", - сказал председатель комитета.

Проведенный анализ подтверждает, что после завершения процесса лицензирования магазинов, специализирующихся на продаже религиозной литературы, и после закрытия незаконно действующих религиозных магазинов эта сфера и в целом религиозная ситуация стабилизируются, сказал Оруджев
# 2176
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#