В Азербайджане дана фетва о начале месяца Магеррам

В Азербайджане дана фетва о начале месяца Магеррам
24 ноября 2011
# 18:30
В связи с началом месяца Магеррам Управление мусульман Кавказа (УМК) дало фетву. Совет газиев УМК в понедельник объявил 27 ноября началом месяца Магеррам. День Ашура - 6 декабря.

Как передает Vesti.Az, УМК призывает верующих в день Ашура в мечетях и местах молитв соблюдать общественный порядок.

"В этот день нельзя допускать коллизии интересов различных кругов. Необходимо сохранить святость месяца Магеррам", - говорится в фетве.

В месяц Магеррам Совет газиев призывает верующих отказаться от самобичевания.

Ашура (от слова "ашара", что означает десять) - десятый день мусульманского нового года Хиджры. Для мусульман он считается особенным, потому что в этот день, согласно преданию, Пророк произнес памятные слова: "О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама". На этот день приходится сотворение Всевышним Небес, Земли, ангелов. День Ашура - День ниспослания Всевышним великой благодати десяти пророкам.

Для мусульман-шиитов этот день - день траура. Вначале в соответствии с общемусульманскими традициями шииты тоже отмечали наступление мусульманского Нового года - месяца Магеррам и его 10-й день - Ашуру, как день "великий и благословенный". Но с тех пор, как в этот день 10 октября 680 года по григорианскому календарю был убит ал-Хусейн, младший сын Али ибн Абу-Талиба и внук пророка Мухаммеда, первые десять дней месяца посвящают оплакиванию мученической смерти Хусейна.


Вугар Гасанов
# 4144
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#