Евреи Баку ищут спонсоров для строительства религиозного центра

Евреи Баку ищут спонсоров для строительства религиозного центра
22 ноября 2011
# 19:36
Весной религиозная община горских евреев Азербайджана обратилась к президенту республики Ильхаму Алиеву с просьбой об оказании помощи в строительстве рядом с новой синагогой Баку миквы и помещения для ритуальных услуг. Глава общины Семен Ихиилов направил в администрацию президента просьбу выделить для этого пустующий участок земли возле синагоги. Он отмечал, что данное помещение необходимо, чтобы совершать над усопшими членами общины предписываемые иудаизмом траурные церемонии, которые в настоящее время проводятся в квартирах бакинских евреев.

Президент прислушался к просьбе Ихиилова. На днях рядом с новой синагогой горских евреев была расчищена площадка размером около 300 кв.м, как и просил глава общины. Однако, как сообщает АЕН, проблема теперь заключается в том, что горские евреи не имеют средств на возведение помещение для ритуальных обрядов и миквы.

Правление общины рассчитывает, что в реализации второго этапа создания в Баку религиозного центра окажут помощь еврейские меценаты, ну и поддержка администрации президента будет нелишней. "Мы надеемся, что с помощью главы государства будут решены все вопросы, связанные с созданием рядом с нашей новой синагогой помещений, необходимых общине для выполнения религиозных обрядов...", - заявил Семен Ихиилов.

Источники портала IzRus сообщают, что представители общины уже "зондируют почву" на предмет возможности получения финансовой помощи от состоятельных горских евреев, живущих в Москве. Параллельно предпринимаются попытки связаться по данному вопросу с израильскими бизнесменами.
# 2554
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#