Сегодня день Гадир-Хум!

<b>Сегодня день Гадир-Хум!</b>
15 ноября 2011
# 14:12
Прошло 8 дней со священного праздника Курбан-байрамы. Горячее солнце раскаляет пески Аравии. Большое скопление людей, вышедшее из Мекки, прибывает в местечко, называемое «Гадир-Хум». Во главе этой процессии, состоящей из свыше 120 тысяч хаджи, идет сам Священный Пророк. Пророк милости и благоденствия, пророк мира и справедливости. Последний Божественный Посланник, направленный для спасения человечества от ужаса темноты и невежества, для приглашения людей на путь Истины.

По прибытии в Гадир-Хум, Божественный Посланник получает указание от Творца: «О Посланник! Передай (людям) то, что ниспослано тебе Господом твоим. Если не сделаешь ты этого, то не передашь послания Его, а ведь оберегает Он тебя от (зла) людей. Воистину, не ведет Аллах неверных путем прямым» (Сура «Маида», аят 67).

Что это за известие, которое представлено Господом, как венец посланнической миссии? Что это за информация, при не передаче которой вся благороднейшая миссия, реализованная в течение долгих и трудных 23 лет, оказывается половинчатой, недовершенной?

Столько откровений передал людям за эти 23 лет Священный Пророк! Здесь и призыв к добру и осуждение неодобряемого, и грани запретного и дозволенного, и критерии справедливости, добра, взаимопонимания, и обязательность заботы о родителях, и заботы о детях, и фиксация высокого статуса женщины, и вопросы нравственной и телесной чистоты и гигиены, и порядок торговли, приема пищи, и многие другие вопросы, отражающие тысячи оттенков жизнедеятельности человека. По всем этим вопросам довел до человечества Божественное послание Священный Пророк. И теперь он должен донести до них важнейшее послание, венчающее и придающее завершенность всему посланническому процессу.

Седла верблюдов собираются один на другой, сооружается импровизированная трибуна, чтобы все могли видеть и слышать родного, столь любимого Пророка. Ведь все 120 тысяч паломников должны узнать то важное, что он сообщит им, и передать тем, кто отсутствует здесь. На этот минбар поднимается Человек, олицетворяющий милость и доброту. Он сообщает правоверным, что близок день, когда Всевышний призовет его, и когда он покинет этот бренный мир. Это – последнее паломничество в его жизни, «прощальный хадж». Он доводит до сведения собравшихся свои наставления, после чего извещает их о важнейшем послании. И разъясняет, что недоведение до них этого послания означало бы незавершенность пророческой миссии.

Это было послание, связанное с руководством мусульманской уммы – общины, после перехода Пророка в вечный мир. Они должны принять Божественное руководство приемника благостного руководства, чтобы после него не впали бы в заблуждения, не свернули бы с праведного пути. Пророк призывает к себе Имама Али. Он берет его руку в свою, поднимает так высоко, чтобы было видно всем собравшимся. «Али - глава того, чьим главой являюсь я», говорит пророк десяткам тысяч собравшихся.

Возгласы одобрения извещают о том, что миссия выполнена. Умма узнала Божественного руководителя после Пророка. Али – имам из Непорочных, не допускающий греха, отступления, даже ошибки. Он прожил всю жизнь в праведности, чести, доблести, благородстве и верности. Он является олицетворением всего положительного – Али, двоюродный брат Пророка, воспитанный им, сызмальства выросший на его руках. 32-летний молодой человек, уже являющий собой совершенство во всем. Теперь известно, что именно на него пал Божественный выбор быть предводителем уммы.

В это время Пророку приходит божественное откровение: «Сегодня те, кто не уверовали, потеряли надежду отклонить вас от вашей веры. Так не бойтесь вы их, а бойтесь Меня. Сегодня завершил Я вам религию вашу, довел до конца милость Свою и одобрил для вас Ислам в качестве религии» (Сура «Маида», аят 3).

Средь раскаленных песков пустыни переживается прощальная драма со столь любимым Пророком. И, наряду с этим, имеет место важнейший акт передачи руководства уммой в надлежащие руки Избранника Всевышнего.

Этот день отмечается как Праздник Гадир-Хум. Что символизирует этот праздник? Он символизирует поручение миссии сохранности Божественного Откровения благой череде из 12-ти пресвятых Имамов – руководителей общины правоверных. Символизирует доведение полного смысла жизни в благую участь – посредством руководства Святого человека.

И да снизойдет на каждого сия божественная благодать.
С праздником Гадир-Хум!
# 9787
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#