Идаят Оруджев: «После восстановления независимости Азербайджана в стране построены 23 турецкие мечети»

<b>Идаят Оруджев: «После восстановления независимости Азербайджана в стране построены 23 турецкие мечети» </b>
4 ноября 2011
# 13:24
Председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Азербайджана Идаят Оруджов встретился с делегацией Турции в составе руководителей 5 государственных учреждений.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Госкомитета, И.Оруджов отметил, что и в Азербайджане, и в Турции существуют светские режимы, которые направлены на обеспечение чистоты религии, ее невмешательство в политику.

Он также проинформировал о проводимой в Азербайджане политике в области религии, отметив работу по реставрации и строительству храмов на государственные средства. Он выразил озабоченность проведенным недавно в Турции пикетом, участники которого заявляли о некоем нарушении в Азербайджане свободы вероисповедания, закрытии турецкой мечети и запрещении ношения хиджаба.

По его словам, после восстановления независимости Азербайджана в стране построены 23 турецкие мечети, из них в настоящее время одна закрыта на ремонт. И.Оруджов назвал абсурдным утверждение о том, что принятое во всех странах соблюдение единой школьной формы - это запрещение хиджаба, нарушение свободы совести и т.п.

Руководитель турецкой делегации, заведующий отделом образования Государственного управления кадров Экрем Куру высоко оценил экономические и политические достижения Азербайджана и отметил, что карабахская проблема - проблема не только Азербайджана, но и Турции.

По его словам, выступления отдельных немногочисленных групп не следует расценивать как точку зрения всего турецкого народа, они не в силах бросить тень на дружбу и братство между двумя народами. На встрече проведен обмен мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества.
# 2677
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#