Убийство «господина» - козырь в руках Запада против Ислама

Убийство «господина» - козырь в руках Запада против Ислама
25 октября 2011
# 14:36
Умер ливийский диктатор. Пожалуй, самый одиозный диктатор в арабском мире. И имя его - Муаммар Каддафи. Никто не спорит с тем, что он действительно правил «железной рукой», жестоко пресекая всякое инакомыслие. Этот деспот на протяжении 42 лет способствовал тому, чтобы его народ влачил рабское существование.

В то же время, словно в насмешку, он запрещал обращаться к нему со словом «господин». Он требовал, чтобы его называли братом. После начала событий в Ливии, Каддафи, воюя с собственным народом и силами НАТО, заявил: «Я буду сражаться против этих крыс до конца, я родился здесь и умру здесь».

По иронии судьбы ливийский диктатор сам был схвачен в родном городе Сирте в канализационной трубе, где, как известно, обитают крысы. Тиран поплатился за все свои деяния поистине позорной смертью. Неизвестно, что ожидают Ливию в будущем после смерти Каддафи. Неизвестно, будет ли оно светлым и безоблачным. Но давайте не станем акцентировать внимание на политической стороне дела, и взглянем на убийство Каддафи с морально-этической точки зрения. Кадры, запечатлевшие последние минуты жизни Каддафи, ужасают жестокостью и зверством. Было отвратительно смотреть, как еще вчерашние лизоблюды измывались над израненным, беспомощным стариком. Противно также и то, что 18-летний негодяй Ахмед Шейбани, убивший агонизирующего диктатора выстрелом в живот, стал национальным героем.

Но жестокие ливийцы не ограничились этим. После смерти Каддафи, его тело было помещено в холодильник в одном из торговых центров, а затем выставлено на всеобщее обозрение. Даже дети, не говоря уже о взрослых, выстраиваются в длинную очередь, чтобы взглянуть на тело покойного диктатора, выставленного на всеобщее обозрение. Кощунство достигло такого уровня, что толпа зевак покупала билеты на это грязное шоу и фотографировалась с трупом убитого Каддафи.

И при этом лидеры Переходного национального совета цинично утверждают, что Каддафи будет похоронен по исламским обычаям. Поистине, нет предела человеческому цинизму. Неужели глумиться на покойником позволено в исламе? Естественно, нет. Но эти выродки, в которых не осталось ничего человеческого, бесстыжим образом, прикрываясь исламом, устроили безобразное шоу. И завтра так называемые западные демократы начнут вопить на весь мир о том, что это «истинное лицо» ислама. И пусть никто не удивляется, если «демократы» начнут очередной крестовый поход против «диких» мусульман.

Азербайджанские религиозные деятели и политики также придерживаются мнения, что подобное нечеловеческое обращение с трупом ничем не оправдано.

Так, имам джамаат мечети «Мешеди Дадаш» гаджи Шахин Гасанли в беседе с корреспондентом Vesti.Az сказал, что даже несмотря на то, что Каддафи на протяжении долгих лет жестоко обращался со своим народом, ни с человеческой точки зрения, ни с религиозной, подобное обращение с трупом недопустимо. «Даже с трупом врага таким образом обращаться в исламе, да и в других религиях, абсолютно непозволительно. В Коране есть аят о том, что сражайтесь с теми, кто сражается против вас, но не переходите границы. Если Каддафи был военнопленным, то и обращение с ним должно было соответствовать его статусу», - сказал он.

Гаджи Шахин также отметил, что при совершении этих зверств некоторые выкрикивали «Аллаху Акбар». «На самом же деле эти действия противоречат исламу. Есть определенные лица, которые намеренно спекулируют исламом.», - заявил гаджи Шахин.

Он также не исключил, что глумление над телом Каддафи может привести к всплеску исламофобии в мире. «Создается впечатление, что некоторые заинтересованные лица намеренно пытаются представить ислам в таком виде, хотя на самом деле ислам - самая мирная религия», - заключил он.

В свою очередь, имам джамаат мечети «Абу Бекр» гаджи Гамет Сулейманов также отметил, что подобные зверства, глумление над трупом не имеет ничего общего с исламом. «Есть слова пророка Мухаммеда, который говорил, что убивайте тех, кто сражается с вами, но знайте меру. Это невежественные люди с испорченной психологией», - подчеркнул он.

Что касается выкриков «Аллаху Акбар», сопровождающие убийство и глумление над трупом Каддафи, гаджи Гамет сказал, что большинство этих невежественных людей даже не знают значения этих слов.

По мнению гаджи Гамета, некоторые круги используют эти события для разжигания исламофобии в мире. «Но опять же повторяю, что эти действия не имеют никакого отношения к исламу», - сказал наш собеседник.

А депутат Милли меджлиса Фазиль Мустафа заявил, что подобные нецивилизованные действия в отношении Каддафи, первым делом, нанесли урон международному имиджу Ливии. «Убийство Каддафи является результатом методов правления ливийского диктатора. В годы его правления не была сформирована политическая оппозиция. И это привело к формированию военной оппозиции. А военная оппозиция не может говорить на ином языке, кроме языка жестокости и мести. Отсутствие политической оппозиции неизбежно приводят к таким последствиям, и, скорее всего, подобный сценарий повторится и в Сирии», - сказал он.

Тем не менее, Ф.Мустафа отметил, что все эти зверства противоречат исламу. «А если взять по большому счету, то в таких странах, как Ливия, ислам преподносится обществу в извращенной форме. Да и привязанность нового правительства к истинному исламу не кажется искренним», - сказал Ф.Мустафа.

В то же время, он исключил, что беспощадная расправа над ливийским диктором может привести к росту исламофобии в мире. «Ливия никогда не характеризовалась в мире как государство с истинным исламом. Ввиду того, что Каддафи представлял собой образ жестокого тирана, то кровавая расправа над ним не будет особенно беспокоить западные круги», - заключил депутат.

Ну что же, эпоха Каддафи канула в Лету. Пришедшего к власти в результате военного переворота полковника ожидал бесславный конец. И неизвестно еще, как сложится дальнейшая судьба Ливии и ливийского народа. Не исключено, что страна окажется во власти межплеменных войн, и простые люди будут сокрушаться по поводу свержения и убийства Каддафи. А может даже возведут его в ранг святых. Но это уже совсем другая история…

Фарид Теймурханлы
# 10431
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#