В Швеции построят ледяную мечеть

В Швеции построят ледяную мечеть
19 октября 2011
# 17:48
В Швеции следующей зимой построят мечеть изо льда в дополнение к уже существующим церкви изо льда и гостинице изо льда. Ледяные здания находятся на севере страны в Юккасйерви.

«Мы открыты ко всему и мы практикуем свободу религии в Юккасйерви», – цитирует The Local гендиректора ледяного отеля Ингве Бергквиста.

«У нас много посетителей со всего мира, многие из них приезжают из Лондона или из Саудовской Аравии. И мы подумали, что это классная идея, тем более что у нас уже есть ледяная церковь», – также сказал он.

Ледяной отель ежегодно возводит в Юккасйерви католическую церковь изо льда. В костеле проходят настоящие службы, которые пользуются большой популярностью у граждан. В прошлом году в церкви сочетались браком 150 пар.

На такую же популярность ледяной мечети рассчитывает имам Махмуд Альдебе, по мнению которого возведение ледяной мечети может положительно повлиять на мусульманство в стране.

«Вообще-то это не очень противоречивая идея. Ее очень хорошо принимают все люди, с которыми мы об этом говорили», – заявил Альдебе.

Он также добавил, что не видит проблемы в том, что мечеть будет стоять рядом с церковью: «Это будет новый способ найти диалог между разными культурами и религиями. Возможно, там всегда должен находиться имам, который будет рассказывать туристам и посетителям, что такое быть мусульманином», передает «Газета.Ru».
# 2836
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#