Глава Исламского центра Аргентины знакомится с Азербайджаном

Глава Исламского центра Аргентины знакомится с Азербайджаном
12 октября 2011
# 18:54
Сегодня в Баку председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Идаят Оруджов принял президента Исламского центра Аргентины Самира Салеха и его заместителя Хулио Мадена, находящихся в Азербайджане для участия в международном гуманитарном форуме.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Государственного комитета по работе с религиозными организациями, во встрече участвовали также секретарь Бакинско-Прикаспийской епархии Русской православной церкви Мефодий, председатель Бакинской религиозной общины горских евреев Семиьон Ихиилов, раввин Бакинской общины европейских евреев Шнеор Сегал и ординарий римско-католической церкви Владимир Фекете.

И.Оруджов проинформировал гостей о положении религий в Азербайджане, отметив давние традиции религиозной терпимости, которые способствовали тому, что иудеи живут здесь в обстановке мира и согласия уже 2600 лет, а христиане - 2000 лет. По его словам, государство создает приверженцам всех религий равные условия, и многие политологи пришли к выводу, что в скором времени Азербайджан наряду с нефтью начнет экспортировать и традиции толерантности.

И.Оруджов напомнил также, что Азербайджан все еще находится в состоянии войны, и что Армения оккупировав часть его территории, уничтожив многие храмы и религиозные памятники. Тем не менее, подчеркнул он, в центре Баку продолжает стоять армянская церковь. Как отметил И.Оруджов, еще 18 лет назад СБ ООН принял четыре резолюции о выводе армянских войск с оккупированных территорий, но они остаются на бумаге. Руководитель ГКРРО с сожалением напомнил, что Аргентина является одной из немногих стран, признавших пресловутый геноцид армян, хотя исторические факты свидетельствуют о том, что в начале прошлого века геноцид был устроен как раз армянскими националистами в отношении азербайджанцев и турок.

С.Салех сообщил, что большинство мусульманской общины Аргентины составляют иммигранты из Сирии и Ливана, прибывшие в страну в конце XIX века и после второй мировой войны, и что представители всех конфессий пользуются в этой стране уважением.

Он также выразил пожелание получить всестороннюю информацию о карабахском конфликте и в целом об Азербайджане и довести ее до общественности Аргентины. Затем слово взяли представители других конфессий, распространенных в Азербайджане, которые также сказали, что все граждане страны вне зависимости от вероисповедания живут в условиях мира и согласия. На встрече обсуждены и другие вопросы, представляющие обоюдный интерес.
# 2068
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#