Ну не виновата черная кошка в бедах азербайджанцев…

Ну не виновата черная кошка в бедах азербайджанцев…
5 октября 2011
# 16:33
Несмотря на то, что мы живем в XXI веке, тем не менее, зов далекого прошлого настолько силен, что избавиться от него в нас не хватает ни сил, ни ума. В данном случае речь идет о приметах, суевериях, на основе которых люди строят, если не всю свою жизнь, то ее определенный период. Приходится с сожалением констатировать тот факт, что очень многие, связывают свой неудачный день с тем, что ему дорогу перебежала черная кошка, или встал не с той ноги, или же увидел утром соседа, после встречи с которым, весь день идет насмарку. Вследствие этого возникает резонный вопрос: почему люди, порой достаточно образованные и набожные, верят в приметы? На этот вопрос дали ответы азербайджанские богословы и религиоведы-эксперты.

«В религии всякого рода суеверия исключены, и вера в суеверия в исламе считается грехом». Об этом в беседе с корреспондентом Vesti.Az заявил религиовед-эксперт Эльшад Мири.

По словам эксперта, вера людей в разного рода суеверия исходит из религиозного невежества. «Кроме того, в некоторых газетах публикуются гороскопы, которые, якобы, влияют на судьбу человека. Такого рода вещи противоречат не только исламу, но и науке», - подчеркнул он.

Как отметил Э.Мири, религиозное просвещение в Азербайджане проводится в индивидуальном порядке и не носит массовый характер. «Правда, функционируют некоторые газеты, сайты, направленные на религиозное просвещение, но этого недостаточно», - сказал он.

В свою очередь, имам мечети «Абу Бекр» гаджи Гамет Сулейманов отметил, что причину веры в суеверия в Азербайджане нужно искать в религиозном невежестве людей. «Кроме того, не следует забывать о том, что азербайджанцы находятся в тесных отношениях с представителями других религий и по незнанию перенимают от них всякого рода суеверия» - сказал он.

Гаджи Гамет отметил, что просветительская деятельность в сфере религии в Азербайджане практически находится на нулевом уровне. «Отечественные телеканалы практически не уделяют эфирное время религиозной тематике. Сегодня наши телеканалы отдают предпочтение представителям шоу-бизнеса. Вследствие этого, люди не ведают об истинной сути ислама и верят в суеверия. К сожалению, сегодня люди верят во всякого рода гороскопы, или в приметы, наподобие того, что если дорогу перебежала черная кошка, значит не к добру», - подчеркнул гаджи Гамет.

Имам мечети «Мешеди Дадаш» гаджи Шахин Гасанлы также заявил, что все монотеистические религии отрицают всякого рода суеверия. «Недостаточная просвещенность людей в области религии приводить к тому, что они начинают верить в приметы. Некоторые невежественные люди суеверие путают с религией, и опять же это исходит от их неосведомленности», - сказал он.

Что же касается просветительской деятельности в области религии, то, по мнению гаджи Шахина, по сравнению с советским периодом в независимом Азербайджане в этом направлении есть определенные подвижки. «Но если взять в целом, то меня, как богослова, уровень религиозной просвещенности людей в нашей стране не устраивает», - подчеркнул он.

По словам гаджи Шахина, сегодня в Азербайджане есть такие религиозные деятели, которые сами распространяют суеверие среди людей. «Я считаю, что пора положить конец всякого рода суевериям», - заключил наш собеседник.

А ведь наш пророк Мухаммед (мир ему и благословение) строго остерегал нас от подобного рода вещей. Он называл суеверия разновидностью ширка (язычеством, многобожием). К сожалению, азербайджанцы (не все, конечно) предпочитают верить в приметы, нежели внимать словам пророка.


Фарид Теймурханлы
# 4912
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#