В России предлагают создать хадж-туроператора

<b>В России предлагают создать хадж-туроператора</b>
4 октября 2011
# 17:06
Об этом он заявил, выступая на заседании комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ, передает РИА Новости.

"Рекомендую Ростуризму проработать вопрос о создании ассоциации хадж-операторов", — сказал он.

Такая ассоциация могла бы действовать на принципах саморегулируемой организации.

В ходе заседания комиссии паломникам было рекомендовано воздержаться от наземных перемещений по территории Ирака и Сирии.

Кроме того, в ходе заседания комиссии было рекомендовано российским авиакомпаниям оперативно обеспечить поступление в Росавиацию заявок на перевозку паломников.

Росавиации рекомендуется не позднее, чем за два месяца до начала паломничества составлять единые графики воздушных перевозок и исключить или максимально ограничить использование иностранных компаний для перевозки российских паломников.

Сейчас комиссия по вопросам объединения религиозных объединений при правительстве РФ обсуждает вопрос о создании общефедеральной базы данных паломников и электронной очереди при проведении хаджа.

Хадж — паломничество к святыням Ислама в Саудовской Аравии, особый обряд поклонения Всевышнему, пятый столп Ислама. Его совершение раз в жизни — неукоснительная обязанность мусульманина. Как ранее сообщалось, около 9 тыс. российских паломников должны были отправиться на хадж авиатранспортом, а 11 тыс. — на автомобилях.
# 2990
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#