Иранец-христианин может избежать смертной казни

<b>Иранец-христианин может избежать смертной казни</b>
30 сентября 2011
# 12:24
По словам Мохаммеда Али Дадкаха, Верховный суд Ирана согласился аннулировать смертный приговор, если Надерхани отречется от христианства.

Однако, говорит адвокат, пока он отказывается это сделать.

Различные международные организации неоднократно обращались к иранским властям с просьбой о помиловании для осужденного.

Средство устрашения

30-летний Надерхани принял христианство, когда ему было 19. В 2009 году он был арестован и уже через год приговорен к смерти.

Бывший епископ англиканской церкви, иранец по происхождению Майкл Назир Али сказал в интервью Би-би-си, что как христианин он не может советовать Надерхани отречься от веры.

"В свое время я сам столкнулся с подобной проблемой, хотя, конечно, не в такой степени. Для себя в такой ситуации я бы попросил [у Всевышнего] силы и мужества. Этого же я прошу и для него. И в то же время я прошу мудрости, сострадания и милосердия для тех, кто наделен властью вершить судьбы", - сказал Назир Али.

По словам бывшего епископа, который ныне работает в одной из благотворительных организаций, власти Ирана крайне обеспокоены тем, что в стране стало появляться все больше так называемых церквей на дому: христиане тайно совершают свои обряды и молятся, ходя друг к другу в гости.

Смертный приговор в подобном деле выносится в Иране впервые с 1990 года, и многие рассматривают его как средство устрашения по отношению к тем, кто уже перешел в другую веру или только собирается это сделать.
# 3239
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#