Религиозные деятели России и Азербайджана приняли совместное заявление

<b>Религиозные деятели России и Азербайджана приняли совместное заявление </b>
29 сентября 2011
# 15:51
Сегодня в Баку по итогам встречи религиозных деятелей Азербайджана и Российской Федерации принято совместное заявление о готовности к углублению сотрудничества для сохранения межрелигиозного и межконфессионального взаимоуважения, противодействия распространению экстремизма и терроризма.

«Мы участники встречи не приемлем насилия, терроризма и экстремизма в любых проявлениях, и поэтому призываем власть и общество, приложить все усилия для предотвращения воин и террористических актов на Кавказе и в других регионах СНГ, для воцарения мира и благополучия…. Мы обращаемся к мировому сообществу с призывом не оказывать никакой моральной, финансовой, военно-технической помощи и поддержки террористическим и экстремистским организациям.

… Имея ввиду эти благие цели мы заявляем о готовности совместно предпринять следующие практические шаги:

1. Продолжить практику проведения двусторонних и многосторонних встреч религиозных деятелей и теологов стран ближнего и дальнего зарубежья по обмену опытом работы по противодействию распространении. идеологии экстремизма, особенно в молодежной среде.

2. Рассмотреть в ходе проведения дальнейших международных встреч возможность создания на базе Научно-образовательного центра стратегического планирования и проблем безопасности Московского государственного лингвистического университета – Международного совета по консолидации усилий институтов гражданского общества и религиозных конфессий по противодействию распространения идеологии терроризма, особенно в молодежной среде. Рассмотреть возможность создания аналогичной организации в Азербайджане, с целью координации соответствующих взаимоотношений в нашем регионе.

3. Признать целесообразным введение в государственных и духовных образовательных учреждениях СНГ курса лекций и семинаров о недопустимости использования религиозных догм для оправдания терроризма и противодействию распространения идеологии экстремизма в странах СНГ. В этих целях разработать единую программу соответствующего спецкурса.

4. Организовывать ежегодно в регионах России и стран СНГ выставки учебной, учебно-методической литературы, фотодокументов по профилактике терроризма и противодействию распространения идеологии экстремизма с участием религиозных деятелей различных конфессий с привлечением молодежных организаций.

5. Предложить религиозным деятелям различных конфессий создать в рамках СНГ Международный исследовательский консорциум по проблеме взаимоотношения религий на базе Межвузовского Совета по духовному образованию Московского государственного лингвистического университета», - говорится в совместном заявлении.

Рамелла Ибрагимхалилова
# 2641
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#