Представитель УМК: «Для некоторых Хадж является туристической поездкой»

<b>Представитель УМК: «Для некоторых Хадж является туристической поездкой»</b>
24 сентября 2011
# 12:18
Согласно канонам ислама, лица мужского пола старше 15 лет и женского - старше 9 лет, материально обеспеченные и физически достаточно подготовленные, должны хотя бы раз в жизни совершить Хадж. Запрещено совершать Хадж лицам физически нездоровым, не имеющим средств для обеспечения семьи в их отсутствие, не зарабатывающих на жизнь честным путем, а также, если в их стране идет война.

Однако не секрет, что некоторые совершают Хадж несколько раз, а жизнь ведут, мягко говоря, не совсем соответствующую моральным нормам ислама.

Заведующий отделом Управления мусульман Кавказа (УМК) Миразиз Сейидзаде подтвердил Vesti.Az, что для некоторых лиц паломничество в Мекку является не более чем туристической поездкой.

«Человек, желающий совершить Хадж, должен верить в Аллаха и выполнять все предписания ислама - совершать намаз, соблюдать пост, бороться с сатаной в душе своей, быть готовым отдать жизнь за веру и родину», - считает завотделом.

М. Сейидзаде указал на то, что очень многие не знают норм ислама, отправляются в Хадж благодаря материальной помощи родных и близких, а такое путешествие ислам не рассматривает как паломничество.

«УМК организует для потенциальных паломников беседы в мечетях, в которых они могут ознакомиться с нормами и канонами, связанными с Хаджем. Однако посещающих такие беседы совсем немного», - посетовал он.

Представитель УМК подчеркнул, что истинным гаджи считаются только те, кто неукоснительно выполняет предписания ислама не только во время паломничества, но и после возвращения домой, и не допускает предосудительных поступков.

Вугар Гасанов
# 2416
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#