Глава комитета ПАСЕ: «Европа давно признала факт конфессиональной толерантности в Азербайджане»

Глава комитета ПАСЕ: «Европа давно признала факт конфессиональной толерантности в Азербайджане»
5 сентября 2011
# 15:30
Председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Азербайджана Идаят Оруджов принял председателя комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ Кристоса Пиргуридеса. Об этом Vesti.Az сообщили в пресс-службе Госкомитета.

И.Оруджов проинформировал гостя о государственной политике по обеспечению свободы совести в стране, о давних традициях толерантности, которая может служить примером для многих. Он отметил, что возглавляемый им Госкомитет был создан 10 лет назад с целью регулирования взаимоотношений между церковью и государством и межконфессионального диалога.

К.Пиргуридес отметил, что в Азербайджане религиозные праздники всех конфессий отмечаются на одинаково высоком уровне, с участием представителей других вероисповеданий. По его словам, европейская общественность давно признала факт конфессиональной и этнической толерантности в Азербайджане. К.Пиргуридес подчеркнул, что категорически выступает за немедленное освобождение оккупированных Арменией азербайджанских земель.

На встрече стороны обменялись мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.
# 1854
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#