Рамазан на улицах Стамбула - РЕПОРТАЖ

<b>Рамазан на улицах Стамбула</b> - <font color=red>РЕПОРТАЖ</font>
29 августа 2011
# 11:00
Близится к завершению священный для мусульман месяц Рамазан, который является самым важным и почетным для мусульман.

Именно в этом благословенном месяце Коран был ниспослан Аллахом пророку Мухаммеду посредством ангела Джабраила. Полученные пророком в этот день откровения стали основой Корана - священной книги ислама.

В течение всего священного месяца мусульмане соблюдают предписанный им пост – особый обряд служения Великому Создателю.

В этом месяце каждый вечер проводятся ифтары (разговения), в мечетях совершаются богослужения.

Именно в этом месяце верующим дается возможность очиститься от грехов, скверны и получить вознаграждение и милость от Всевышнего за свои добрые дела.

Несмотря на что, в Азербайджане подавляющее большинство населения исповедует ислам, к сожалению, на деле это ощущается не так часто, как хотелось бы. Правда благодаря нашим теологам и востоковедам, после приобретения независимости Азербайджана, мы получили возможность ознакомиться со священной книгой мусульман на понятном нам языке. Но наряду с этим, ввиду отсутствия должной пропаганды о преимуществах последней религии человечества, я не чувствовала себя достаточно осведомленной мусульманкой. Особенно это чувство обострялось в месяц Рамазан.

В то время как в других странах, исповедующих ислам, в этом священном месяце присутствует необычная аура духовного и морального очищения, в Азербайджане он почти ничем не отличается от других месяцев.

То ли дело в Турции, в братской и соседней нам стране, где я побывала на днях. К счастью, мне довелось окунуться в мир всеобщей одухотворенности, чего я за все время проживания в Азербайджане ни разу не ощущала. Моя давнишняя мечта побывать в месяце Рамазан в изумительном городе Стамбуле сбылась в этом году.

Не секрет, что в основе Рамазана лежит важное религиозное событие, но в Турции этот благословенный месяц также духовный праздник.
Все жители, от мала до велика стараются доказать свою любовь к Аллаху, причем не на словах, а на деле.

Во время своей поездки я почувствовала величие ислама, пережила незнакомые доселе мне чувства. Атмосфера Рамазана в этом городе чувствовалась не только в мечетях, а повсюду.

Кстати, в связи с Рамазаном во всех городах, в том числе и Стамбуле, проводились различного рода ярмарки изделий ручной работы и прикладного искусства.

Но естественно меня больше всего интересовало, как верующие стекаются в мечети для совершения намаза и готовятся к ифтару.

С этой целью я посетила мечети Султанахмет и Эюб Султан. Во время посещения мечети Султанахмет, которая представляет собой историко-архитектурную ценность, я стала свидетелем потрясающего зрелища. Во всей окрестности вокруг мечети масса людей, представляла разноцветный живой ковер. Они с радостным нетерпением ожидали начала молитвы, предвещающей разговение.

И вот наступил долгожданный момент, прозвучали звуки азана, от которых душа наполнялась чистотой и теплом. В кругу своих близких, родных и друзей постящиеся с радостным выражением лица приступили к ифтару. При виде этих лиц никому и в голову не пришло бы, что они более 12 часов не ели и не пили. Чувство голода и жажды было полностью вытеснено любовью к Богу.

Конечно, они могли бы открыть свой ифтар в узком семейном кругу, но желание поделиться своей радостью даже с абсолютно незнакомыми людьми, побудило их быть ближе к дому Аллаха.

Аналогичная картина наблюдалась и возле мечети Эюб Султан, которая была построена в 1458 г., спустя 5 лет после взятия Константинополя войсками Мехмеда II Завоевателя.

Ее возвели на том месте, где во время осады Константинополя в 688 г. погиб сподвижник и знаменосец пророка Мухаммеда Эйюб аль-Ансари.
Рядом с мечетью находится усыпальница, в которой покоится прах сподвижника пророка. Мавзолей Эйюба и мечеть являются местом поклонения мусульман.

После разговения наступало время вечернего намаза, во время которого от людской массы негде было яблоку упасть.

Но кульминацией необычной картины стали традиционные благотворительные ифтары, организуемые предпринимателями, госструктурами и простыми гражданами, решившими совершить богоугодное дело.

К сожалению, моя трепетная радость от увиденного очень быстро улетучилась по возвращении в Азербайджан. Контраст был настолько разителен, что мне на минуту показалось, что все происходящее в Турции мне приснилось.

Особенно этот контраст усилился при просмотре отечественных телеканалов. Ведущие некоторых передач и их гости, словно издеваясь над постящими, говорили о еде, готовили ее, а потом и поглощали. И это в месяц Рамазан! Разве наши каналы не могли бы на месяц исключить из числа своих передач, эти глупые посиделки на кухне?

Вопрос риторический. Ведь для них материальная пища важнее духовной, а пустота души полностью компенсирована сытым брюхом. И им даже невдомек, что не хлебом единым жив человек, но и словом Божьим.

Вафа Фараджова
Баку-Стамбул-Баку
# 6250
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#