«В Баку мы не можем кремировать тела усопших» - РЕЗОНАНС

«В Баку мы не можем кремировать тела усопших» - <font color=red>РЕЗОНАНС </font>
25 августа 2011
# 12:23
Опубликованный на информационном портале Vesti.Az материал под названием «Цена смерти в Азербайджане» вызвала ожидаемый резонанс в обществе. Дело в том, что на электронную почту автора статьи поступило письмо от общества «Сознание Кришны» в котором было написано следующее:

«Некоторые иностранные граждане, живущие в Азербайджане, хотят проводить в последний путь усопших по своим религиозным обычаям, но сделать этого не могут. В Азербайджане проживают десятки, а, возможно, даже сотни кришнаитов. Нам приходится хоронить их по мусульманским обрядам, несмотря на то, что у нас существуют свои традиции. Мы бы хотели, чтобы вы обратили свое внимание на данный факт», - говорится в письме.

В связи с данным письмом Vesti.Az решил обратиться в Государственный комитет по работе с религиозными образованиями. В пресс-службе данного ведомства нам сказали, что общество не раз обращалось по данному вопросу в комитет.
«Дело в том, что в уставе общества не было пункта, говорящего о похоронных обрядах кришнаитов. Такого условия перед нами никто не ставил», - сказали в пресс-службе.

В Комитете отметили, что бакинская религиозная община кришнаитского сознания прошла регистрацию в Государственном комитете по работе с религиозными организациями Азербайджана, представив свой устав. В уставе однозначно не сказано, что последователи кришнаизма кремируют покойников. Если бы это было оговорено в уставе, такой ритуал рассматривается не только с религиозной, но также медицинской и экологической точек зрения. «Одним словом, кремация трупов не есть вопрос сугубо религиозный», - отметили в Комитете.

В свою очередь председатель Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) гаджи Ильгар Ибрагимоглу считает, что открытие лаборатории позволит решить проблему захоронения тел отошедших в мир иной представителей неисламской веры, в том числе и иностранцев.

«Последние испытывают проблемы, возникающие в связи с транспортировкой тел своих родных и близких на родину. Думаю, над этим вопросом надо серьезно подумать», - отметил Ибрагимоглу.

Напомним, что несколько лет назад, шли острые дискуссии относительно открытия в Баку крематория, который планировали назвать Проблемной лабораторией. Считалось, что открытие лаборатории позволит решить проблему захоронения тел отошедших в мир иной представителей неисламской веры - буддистов, кришнаитов и т.д., в том числе иностранцев.

Отметим, что в кришнаитском обряде кремации используются дрова четырех видов деревьев - амалани, дарбха, баньяна, туласи. Общий вес дров должен составить 400 килограммов. На ложе из дров этих деревьев кладут тело усопшего, которого покрывают шелковой ткани. После этого самый близкий человек покойного поджигает костер. Траурные мероприятия продолжаются тринадцать дней. Все это время исполняются специальные мелодии и раздаются угощения в виде сладких шариков. Их готовят из риса и кефира. На десятый день после кремации, прах усопшего собирают в специальный кувшин и развеивают его на реке Ганг, которая считается священной в Индии.



Вугар Гасанов
# 8252
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#