У мечети в Стамбуле поставят автомат с мусульманской одеждой

У мечети в Стамбуле поставят автомат с мусульманской одеждой
22 августа 2011
# 17:30
Турецкое Управление по делам религии начало работу по подготовке проекта, согласно которому, возле мечети Султанахмет в Стамбуле будут установлены автоматы, продающие мусульманскую одежду, чтобы туристы проходили на территорию храма в "подобающем виде", пишет yoki.ru.


Правда, одежда в этих автоматах будет исключительно женская - платья с символикой Султанахмет и платки на голову, пишет Euromag. К женской одежде требования при посещении мечети выше, чем к мужской. Однако и мужчинам вряд ли позволят пройти на территорию святыни в шортах или открытой майке.

Как уверяет заместитель муфтия Стамбула Сабри Демир, стоить одежда в автоматах будет недорого, поэтому туристов посещение Султанахмета не разорит. Тем более купленную одежду они смогут забрать с собой в качестве оригинального сувенира из Турции.


Подобный дресс-код при посещении достопримечательностей, особенно имеющих религиозное значение, характерен для многих стран, в том числе европейских, отмечает KM.RU. Например, при посещении Ватикана туристам в шортах продавали специальные бумажные брюки стоимостью в один евро.
# 4791
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#