Король Саудовской Аравии запустил проект по расширению главной святыни ислама

<b>Король Саудовской Аравии запустил проект по расширению главной святыни ислама</b>
20 августа 2011
# 11:18
Торжественная церемония закладки символического камня прошла в ночь на субботу во дворце саудовского монарха в городе Мекка. Проект расширения Запретной мечети (аль-Харам) станет самым грандиозным в истории исламской святыни. Ожидается, что по окончании работ храмовый комплекс увеличится в полтора раза и в нем одновременно смогут совершать молитву свыше одного 1,6 миллиона верующих. На строительство, которое займет шесть лет, будет потрачено свыше 20 млн. долларов, передает Vesti.Az со ссылкой на inosmi.

Власти королевства также намерены обустроить близлежащие к священному комплексу районы города: снести стихийно появившиеся постройки, возвести современные транспортные магистрали и пешеходные тоннели с эскалаторами.

Мечеть аль-Харам является главной святыней мусульманского мира. В центре комплекса находится Кааба - обтянутая черной тканью гранитная постройка в форме куба. Согласно исламскому вероучению, ее для поклонения единому богу возвел пророк Ибрахим (Авраама). В направлении Каабы мусульмане всего мира обращают свои лица во время молитвы, а вокруг нее совершается обряд обхода (таваф) прибывшими для выполнения хаджа и умры паломниками.

При строительстве новых площадей мечети (40 тысяч квадратных метров) и развитии городской инфраструктуры власти королевства намерены решить давно назревшие проблемы, осложняющие пребывание паломников в святых местах ислама. Огромное количество верующих, ежегодно приезжающих в Мекку в сезон хаджа (более 2 миллионов) и в сезон умры (около 3,5 миллиона) испытывают неудобства в связи с переполненностью территории мечети и огромных автомобильных пробок.

Проект расширения Запретной мечети, по словам представителей канцелярии монарха, "является давней мечтой хранителя двух благородных святынь (священные города мусульман Мекка и Медина) короля Абдаллы бен Абдель Азиза".

Годом ранее между основными объектами обрядов в Мекке была запущена первая линия легкого метро. В дни предстоящего в октябре хаджа его услугами смогут воспользоваться около полумиллиона человек.

Квота для паломников из Российской Федерации, установленная министерством по делам хаджа Саудовской Аравии, составляет 20,5 тысячи человек. В начале июля президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с муфтиями страны пообещал обсудить с властями королевства вопрос об увеличении этой квоты.
# 3060
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#