Почему общественность Армении требует отставки Католикоса Гарегина Второго

<b>Почему общественность Армении требует отставки Католикоса Гарегина Второго</b>
9 августа 2011
# 10:18
Действующая в социальной сети Facebook гражданская инициатива «Требуем отставки Католикоса» распространила сообщение, где отмечается, что инициатива представляет несколько пунктов из целого множества проблем, которые стали причиной требования отставки Католикоса Всех армян Гарегина Второго.

«Мы считаем нужным еще раз подчеркнуть их, поскольку до сих пор вместо проблем и беспокойства со стороны наших оппонентов звучали лишь безосновательные и демагогические заявления», - говорится в сообщении инициативы.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на armtoday, в заявлении представлены 7 пунктов - мотивы, побудившие авторов инициативы сформулировать требование об отставке Католикоса.

1. Безразличие Католикоса к армянскому языку и будущему армянского народа, которое проявилось в его полном и продолжительном молчании во время обсуждения поправок к закону о языке и утверждения этого предательского законопроекта. «Особо отмечаем важность этого пункта, поскольку именно язык и месроповские письмена на протяжении веков охраняли армянский народ и превратили нашу церковь в национальную, и с помощью которых укрепились ее позиции в жизни армянского народа. Сегодняшние власти, приняв этот законопроект, собственными руками, с молчаливого безразличия Католикоса создали почву для гибели нашего народа».

2. Культурный геноцид в отношении армянских средневековых церквей и монастырей (в виде евроремонта), осуществляемый в годы его нахождения на престоле.

3. Коррумпированность духовенства, которая ставит под угрозу будущее армянской церкви.

4. Огромный барьер между церковью и народом, который ослабляет церковь, стимулируя деятельность различных сектантских организаций.

5. Сформировавшееся у людей недоверие и неуважение к церкви, причина чего очевидна.

6. Неестественное и вызывающее сомнения «братство» церкви и власти.

7. Вовлеченность церкви в мир бизнеса.

«Члены инициативы требуют от Национального церковного совета письменного объяснения по данному вопросу. Мы уверены, что в Армянской Апостольской Церкви все еще есть добродетельные священнослужители, которые проявят последовательность в решении вопроса», - говорится в сообщении.
# 2859
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#