Хозяин турецкого ресторана в Баку: «Во время ифтара любой посетитель, не имеющий достаточно денег, получит еду бесплатно»

<b>Хозяин турецкого ресторана в Баку: «Во время ифтара любой посетитель, не имеющий достаточно денег, получит еду бесплатно»</b>
1 августа 2011
# 13:06
Другим немаловажным вопросом в этом священном месяце является ифтар (разговение после воздержания от пищи и питья). Ведь ни для кого не секрет, что человек, накормивший постящегося с дозволения Аллаха, получит вознаграждение разговевшегося за целый день полностью.

Мы, постясь всего один день месяца Рамазана и накормив братьев и сестер, можем получить награду десяти, ста человек и более, просто приготовив им еду.

Интересно было бы узнать, во сколько обходится ифтар в ресторанах и кафе города Баку? Чтобы ответить на этот вопрос, сегодня утром корреспонденту Vesti.Az пришлось посетить несколько ресторанов и кафе. Я узнал, что в основном в Баку ифтар подают в турецких ресторанах. Согласно моим наблюдениям и по не известной мне причине особой популярностью среди наших граждан пользуются именно турецкие рестораны, а не отечественные.

Хозяин маленького турецкого ресторана «İzmir», расположенный неподалеку от метростанции «Ахмедлы» Шенол Эгетюрк работает в Баку вот уже несколько лет.

«Во время священного месяца Рамазан мы работаем в усиленном темпе. У нас есть свои клиенты, в основном наши соотечественники, которые трудятся в Баку. Но среди наших клиентов не мало наших братьев – азербайджанцев, которым по вкусу наше меню. В основном в меню ифтара входит традиционные блюда азербайджанской и турецкой кухни - плов, кюкю, говурма и айран. Каждый посетитель нашего ресторана может заказать любое блюдо, которое пожелает, спиртных напитков во время ифтара мы не подаем», - сказал он.

Касаясь вопроса о стоимости ифтара для посетителей хозяин ответил, что в зависимости от меню цены колеблются от 5 до 20 манатов. Эгетюрк особо отметил и то, что если любой посетитель скажет, что у него нет достаточно денег, и он нуждается в еде, он получит еду бесплатно.

«В этом священном месяце Рамазан надо совершать благие дела, а не думать о личной наживе», - отметил хозяин ресторана.

Неподалеку от метростанции «Халглар Достлугу» расположено турецкое кафе «Kardeşler». Я решил заглянуть и туда. Хозяин заведения Мустафа Инлер рассказал мне, что в братской стране богатые предприниматели и бизнесмены сами оплачивают ифтар другим, это вошло в традицию. В Баку я этого не замечал, что для меня в диковинку - ведь вы мусульманская страна. Что касается наших цен, во время ифтара они не «кусаются», наоборот мы хотим делать скидки. Цены у нас колеблются от 3 до 18 манатов», - сообщил он.

От себя хотелось бы добавить, что не плохо было бы нашим успешным бизнесменам поучиться у турков и получить вознаграждение от Аллаха за каждого постящегося мусульманина. Задуматься надо, ведь в эти жаркие дни для бедного мусульманина ифтар может стать единственным за целый день пропитанием.

Вугар Гасанов
# 8863
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#