Люка Волонте: «Азербайджан может быть хорошим примером межрелигиозных отношений»

<b>Люка Волонте: «Азербайджан может быть хорошим примером межрелигиозных отношений» </b>
21 июля 2011
# 15:48
"Межрелигиозные отношения в Азербайджане могут быть хорошим примером для нашего изучения", - сказал на "круглом столе", проведенном в Госкомитете по работе с религиозными структурами находящийся с визитом в Баку председатель Европейской Народной партии, представленной в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Люка Волонте.

Председатель общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов отметил на "круглом столе", что хотя евреи в республике живут очень давно, здесь никогда не было антисемитизма.

"Мы никогда не чувствовали антисемитизм. Нам не говорили, что ты еврей, что ты можешь быть представлен в парламенте или других государственных структурах. Я счастлив, что живу в Азербайджане и очень доволен межнациональными отношениями в нашей стране. Глава государства всегда проявлял внимание и оказывал заботу евреям. Подтверждением этого является строительство синагоги в Баку", - сказал Ихиилов.

Европейские гости побывали в армянской церкви в Баку, сказал в своем выступлении член азербайджанской делегации в ПАСЕ, зампредседателя ПА "Евронест" Эльхан Сулейманов.

"Армянская церковь в Баку остается такой же, какой и была построена. Это - пример толерантности в Азербайджане. К сожалению, в противовес этому на оккупированных азербайджанских территориях и в Армении армяне разрушают исторические и религиозные памятники Азербайджана", - сказал Сулейманов.

Сегодня в стране официально функционирует 524 исламские религиозные общины и 34 общины представителей других религий, в том числе 23 христианские, семь еврейских, три бахаистские и одна кришнаитская.

ВАзербайджане функционирует 11 церквей (в Баку - три православные и одна католическая, в Гяндже и Хачмазском районе - по одной православной, в Габалинском районе - одна албано-удинская церковь, в Гахском районе - четыре грузинские православные церкви) и шесть синагог (две в Баку, две в Огузском районе, две в Губинском районе). Действуют также 26 молельных домов, в которых представители христианских течений проводят свои религиозные обряды.
# 729
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#