Мусульмане бойкотируют аэропорт Глазго из-за расизма

<b>Мусульмане бойкотируют аэропорт Глазго из-за расизма</b>
18 июля 2011
# 14:24
Данная тема была обсуждена на встрече с общественностью, которая была организована для обсуждения мер проводимых полицией по отношению к представителям лиц, имеющих азиатские черты лица. Полиция и представители иммиграционных служб допрашивают туристов и подвергают насилию исключительно по расовому признаку.

Министр юстиции Кенни Макаскилл сказал, что "Приложение 7 Закона о терроризме 2000 года", стало необходимым инструментом в борьбе с глобальным терроризмом. Он признал, что были случаи, когда полномочия правоохранительных органов использовались ненадлежащим образом, однако это происходило не с целью расовой дискриминации.

Но адвокат Аамер Анвар сказал, что некоторые мусульмане настолько разочаровались в том, как к ним относятся в аэропорту Глазго, что решили пользоваться другими аэропортами, передает azannews.com.

Он сказал: "Допрашивания, которые проводятся в аэропортах с представителями азиатского сообщества являются оскорбительными, грубыми, а так же применяются угрозы и запугивания. Может в момент допроса работники полиции чувствуют себя Джеймсами Бондами, однако мне кажется, в такой роли они больше походят на Остина Пауэрса".

Анвар так же рассказал, что как–то полиция остановила гражданина афганского происхождения, и расспрашивала его о том, знает ли он Усаму бен Ладена или бывал ли когда-нибудь в горах Тора-Бора, где скрывался лидер Аль-Каиды.

Он добавил: «Возникает ощущение, что в аэропорту Глазго происходит расовое профилирование. Однако люди не будут спокойно воспринимать подобное отношение. Они не террористы, и они имеют право заниматься своими делами".
# 1467
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#