Британский епископ: «Христианам есть чему поучиться у мусульман»

<b>Британский епископ: «Христианам есть чему поучиться у мусульман»</b>
14 июля 2011
# 16:32
Британский епископ Рев Ник Бэйнс (Rev Nick Baines) призвал христиан поучиться мирному сосуществованию с другими конфессиями у мусульманских меньшинств, проживающих в городах Великобритании, сообщает OnIslam со ссылкой на DailyTelegraph.

По словам Бэйнса, население некоторых приходов его епархии на 95% состоит из мусульман, но это, считает он, вовсе не проблема. «Это великолепная возможность», - отмечает Бэйнс, говоря о возможности взять с мусульман пример в их опыте сосуществования бок о бок с иноверцами.

«Это, безусловно, вызов, но это и возможность пересмотреть понятие о том, что значит быть христианским сообществом».

Комментарии епископа Бэйнса последовали за предостережениями Национальной ассамблеи англиканской церкви, Генерального Синода, что британское многообразие культур может подорвать позиции церкви как «общепринятой» религии Британии.

По словам церковных лидеров, приверженцы англиканской церкви оказались «в осаде», поскольку христиане являются меньшинством в ряде приходов.

Тем не менее, епископ Бэйнс призывает единоверцев поучиться у мусульман их культурной интеграции и мирному сосуществованию в чуждой среде, передает azannews.com.

Недавний отчет комиссии британского правительства показал, что мусульмане интегрируются в современное мультикультурное британское общество лучше, чем многие христиане.
# 1348
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#