«Я разделяю опасение Шеварднадзе на счет возможных претензий армян…»

«Я разделяю опасение Шеварднадзе на счет возможных претензий армян…»
12 июля 2011
# 13:59
Парламент Грузии 5 июля в ускоренном порядке утвердил поправки в Гражданский кодекс о присвоении юридического статуса всем религиозным объединениям, пользующимся подобным статусом в странах-членах Совета Европы. В то же время внесенные поправки закрепляют право, что конкордат может быть оформлен только с Грузинской православной церковью. В связи принятием нового закона мы попросили директора Центра стратегических исследований на Кавказе Мамуку Арешидзе прокомментировать данный документ.

-Новый закон был негативно воспринят Патриархией Грузии. Как вы считаете, может ли принятие подобного закона привести к противостоянию в грузинском обществе?

-Я должен сказать, что не только грузинская церковь, но и большая часть грузинского общества осталась недовольна этим решением парламента. И дело не в том, что закон сам по себе не должен был быть принят, а в том, что по этому вопросу ни с кем не посоветовались, не было никаких общественных обсуждений. И в заявлении Патриархии Грузии так и пишется, что они не против этого закона, а против его скоропостижности. Что касается противостояния, то думаю, что кое-кто заинтересован в том, чтобы внести раскол между государством и церковью. Я, конечно, не желал бы этого, так как это приведет к серьезному расколу в обществе.

-Чем было обусловлено принятие подобного закона? Почему грузинские власти пошли на такой шаг?

-Разговоры о принятии этого закона шли уже 5-6 лет. И вот в течение такого короткого срока этот закон был принят. Видимо, принятие этого закона своего рода эхо визита руководителя Армянской церкви в Грузию.

-Вы отметили, что кое-кто преследует цель внести раскол в грузинском обществе. Это недруги извне или внутри страны?

-Это могут быть недруги как внутри страны, так и извне. Дело в том, что Патриархия Грузии сильнее, чем государство, и кое-кто в правительстве не желает, чтобы общественность была ориентирована на эту силу. Это человеческая психика, и в правительстве не любят, когда кроме него есть кто-то серьезный и сильный.

-Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в своем интервью отметил, что заложенные в законе «пункты могут привести и к появлению армянских претензий не только на церкви в Грузии, но и на ее территории». Вы разделяете его опасения?

- Частично, да. Они могут претендовать не только на церкви, но и на некоторые территории, которые когда- то принадлежали армянской церкви в XVII или XVIII веках. Поэтому, не исключено, что после принятия нового закона они могут претендовать и на эти земли тоже.

Фарид Теймурханлы
# 1742
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#