Мусульмане Грузии не разделяют религиозного сепаратизма властей

Мусульмане Грузии не разделяют религиозного сепаратизма властей
8 июля 2011
# 19:12
Создание Управления мусульман Грузии, вызвавшее озабоченность в азербайджанском Управлении мусульман Кавказа, было инициировано скорее Турцией, чем грузинским правительством, считает профессор расположенного в Тбилиси Сухумского государственного университета Гурам Мархулия.

«Здесь, скорее всего, не рука правительства Грузии, а здесь как-то замешана Турция, использующая разделение мусульман на шиитов и суннитов», — сказал он «Интерфаксу».

По его словам, мусульманам Грузии действительно не следует сейчас выходить из подчинения Управлению мусульман Кавказа, которым руководит шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде. «Выходить из его подчинения нереально. Это какой-то сепаратизм в религии», — сказал Мархулия.

Тем временем Союз грузинских мусульман распространил на днях заявление, в котором отметил, что неправительственная организация «Управление мусульман Грузии» «не будет принята грузинскими мусульманами в какой-либо приоритетной форме и надмусульманской структурой» в связи с рядом обстоятельств, передает Росбалт.

В частности, Союз признает высшим религиозным органом мусульман Грузии «Управление духовного муфтия мусульман Аджарии», а не «Управление мусульман Грузии», которое является неправительственной организацией.

«Для Союза грузинских мусульман неприемлема та организационная форма в лице «Управления мусульман Грузии», которая выражается в составе учредителей указанной организации, укомплектованной не известными для грузинских мусульман личностями», — отмечается далее в заявлении.

Союз грузинских мусульман обращает внимание и на то, что часть учредителей НПО «Управление мусульман Грузии», вопреки названию организации, являются немусульманами, а также нерелигиозными лицами.

«Это говорит о том, что явно нарушаются права мусульман теми государственными чиновниками, которые играют активную роль в создании данной организации. Грузия является демократической страной, и государство не должно вмешиваться в религиозную деятельность. Свобода совести и вероисповедания защищены Конституцией», — подчеркивают в заявлении мусульмане Грузии.

Напомним, 5 июля парламент Грузии на внеочередном заседании во вторник в ускоренном порядке 70 голосами утвердил поправки в Гражданский кодекс, согласно которым религиозным объединениям присваивается юридический статус, в то же время закрепляется норма, что конкордат может быть оформлен только с Грузинской православной церковью.

Законопроект вызвал в грузинском законодательном органе серьезные дебаты во время обсуждения из-за заявления Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго, в котором он попросил парламент приостановить принятие закона и устроить публичное обсуждение.
# 1214
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#