Управление мусульман Кавказа получит финансовую помощь из госбюджета

Управление мусульман Кавказа получит финансовую помощь из госбюджета
8 июля 2011
# 18:21
Управление мусульман Кавказа (УМК), начиная со следующего года, будет получать из государственного бюджета финансовую помощь.

Об этом АПА сообщили в правительственных источниках.

Финансирование УМК будет происходить на основании Указа президента Азербайджана от 1 июля 2011 года. В указе Кабинету министров поручается в трехмесячный срок подготовить предложения в связи с оказанием финансовой помощи религиозным центрам (управлениям), в том числе представительствам УМК в разных странах. Подготовленные предложения следует представить президенту Азербайджана. В Азербайджане в качестве религиозного центра (или управления) прошло государственную регистрацию только УМК. По этой причине из религиозных структур финансовую помощь получит только УМК. Оказание финансовой помощи из госбюджета этой религиозной структуре планируется начать с 2012 года.

В различных странах будут созданы представительства УМК, которые также будут финансироваться из госбюджета. Об этом также сказано в указе.

Согласно изменениям в законе «О свободе вероисповедания», подписанным президентом Азербайджана 10 июня 2011 года, отмечено, что религиозным структурам может оказываться финансовая помощь со стороны государственных и местных органов самоуправления. То есть в будущем возможно получение государственной и местной муниципальной финансовой помощи другими религиозными структурами (в том числе и религиозными общинами).
# 1032
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#