Католическая община Азербайджана прошла госрегистрацию

Католическая община Азербайджана прошла госрегистрацию
7 июля 2011
# 18:54
7 июля религиозной структуре «Апостольская префектура Римской Католической церкви» вручено Свидетельство о государственной регистрации.

На презентации вручения Свидетельства с участием председателя Государственного комитета по работе с религиозными образованиями (ГКРО) Азербайджанской Республики Идаята Оруджева, апостольского нунция Священного престола в Азербайджане Клаудио Гуджеротти и ординария Римской Католической церкви в Азербайджане Владимира Фекете, регистрация религиозной католической общины была оценена как знаменательное событие.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе ГКРО, К.Гуджеротти сказал, что после ратификации в Азербайджане 6 июля было ратифицировано соглашение «О правовом статусе католической церкви в Азербайджанской Республике между Святым Престолом и Азербайджанской Республикой» в Святом Престоле. Таким образом, произошло важное как для Ватикана, так и для Азербайджана историческое событие.

Поблагодарив правительство Азербайджана и Госкомитет за созданные для католиков условия и за государственную регистрацию католической религиозной структуры после ратификации вышеуказанного соглашения, К.Гуджеротти отметил, что Азербайджан всегда придерживался принципов толерантности. Он сказал, что подписанное между Святым Престолом и Азербайджаном соглашение является первым документом этого рода. Потому что Ватикан до сих пор не подписал такого соглашения с какой-либо другой страной. С этой точки зрения это соглашение и подписавшее его правительство Азербайджана может считаться примером для других стран: «Азербайджан еще раз подтвердил, что является толерантной страной. Теперь весь мир является свидетелем этого. Уверен, что этот документ, который вызвал положительный резонанс в международном сообществе, останется в памяти как крупное историческое событие . Реакция прессы с первых дней дает основания говорить об этом. За все это я от имени Святого Престола благодарю президента Ильхама Алиева и правительство Азербайджана».

Подчеркнув богатые традиции толерантности Азербайджана, И.Оруджев сказал, что в стране созданы все условия для того, чтобы католики и другие верующие жили в соответствии со своей верой. Председатель комитета сказал, что нужно считать естественным подписание соглашения между Азербайджаном и Ватиканом, что может быть примером для других: «Но мы должны стараться, чтобы отношения еще больше развивались. Азербайджан до конца привержен принципам толерантности. Подтверждением этого является подписанное соглашение. Уверен, что Азербайджан всегда будет примером. Потому что это политическая линия нашего государства и президента».
# 995
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#