«Принятый парламентом Грузии закон противоречит интересам как Церкви, так и страны»

«Принятый парламентом Грузии закон противоречит интересам как Церкви, так и страны»
6 июля 2011
# 11:12
Патриархия Грузия распространила специальное заявление в связи с принятым парламентом страны законом о присвоении ряду действующих в Грузии религиозных объединений статуса юридических лиц публичного права, передает Vesti.Az со ссылкой на apsny.ge.

Текст заявления приводится в неизменном виде.

«После заявления Католикоса-Патриарха всея Грузии, сделанного 4 июля, в Патриархию Грузии по собственной инициативе пришли представители парламента Грузии, чтобы предложить измененный вариант принятого в первом чтении законопроекта, в котором по-прежнему безусловно был зафиксирован вопрос признания религиозных объединений юридическими лицами публичного права. Патриархия вновь выдвинула предложение о приостановке процесса принятия закона, о его публичном рассмотрении и достижении консенсуса в общественных мнениях, а затем предложила компромиссный вариант с учетом международного опыта.

Соглашения не состоялось, что крайне печально, поскольку сейчас уже принятый закон противоречит интересам как церкви, так и страны.

Мы думаем, что этот закон повлечет свои отрицательные результаты уже в ближайшем будущем, ответственность за что налагается на власти», - говорится в заявлении Патриархии.

Проект изменений в Гражданский Кодекс, предусматривающий присвоение ряду религиозных организаций в Грузии статуса юридических лиц публичного права, был единогласно – 70 голосами утвержден на сегодняшнем пленарном заседании парламента. Парламентская оппозиция, требовавшая приостановки рассмотрения законопроекта, в знак протеста участия в голосовании не принимала.
# 888
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#