Парламент Грузии присвоил юридический статус Мусульманской общине и Армянской Апостольской церкви

<b>Парламент Грузии присвоил юридический статус Мусульманской общине и Армянской Апостольской церкви</b>
2 июля 2011
# 09:42
Как передает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Грузия», статус юридического лица присваивается Армянской Апостольской церкви, Римско-католической церкви, Мусульманской общине, Иудейской общине и Баптистской церкви в Грузии.

Против законопроекта выступила оппозиционная фракция "Христиан-демократы". "Грузинская церковь не имеет аналогичного статуса… Мы должны понять, собираются ли Азербайджан и Армения присвоить такой же статус грузинской церкви, чтобы это не было бы протянутой в одну сторону рукой", - заявил член фракции Николоз Лалиашвили.

Однако, как утверждают представители власти, роль Грузинской православной церкви тем самым не ослабевает. "Присвоение юридического статуса не предусматривает получение особых прав и Грузинская церковь сохраняет высший статус", - заявил в ответ вице-спикер парламента Грузии Гиги Церетели.

Юридическое лицо публичного права – организация, которая независимо от государственного контроля осуществляет политическую, государственную, социальную, просветительскую, культурную или другую публичную деятельность.
# 1143
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#