Святое место в Лерике, которое обязательно посещают новобрачные

<b>Святое место в Лерике, которое обязательно посещают новобрачные </b>
29 июня 2011
# 16:00
Этот красивейший край благодаря великолепной природе, чистому горному воздуху славится своими долгожителями. Летняя температура воздуха редко превышает +25 С, но обильные осенние дожди иногда делают дороги непроходимыми, а некоторые селения - трудно доступными.

Самые высокие вершины Талышских гор - это Кемюр (2492 м.) и Гызюрду (2433 м.). История этого края весьма самобытна, и отражает интереснейшие моменты истории всей страны.

На территории Лерикского района сохранилось свыше ста культурно-исторических памятников, свидетельствующих о том, что эти места были заселены уже во времена неолита.

На днях во время поездки в Лерикский район я посетила один из исторических памятников, который посещают все, кто хоть раз побывал в Лерике.

На 40 км шоссе Лянкарян-Лерик на старинном кладбище находится святилище Бобогил, который относится к XV-XVI векам.

Согласно историческим данным, оно основано сейидом из рода 7-го шиитского имама Мусейи-Кязыма, который переселился сюда из провинции Кескер Ирана.

По преданию, старинное кладбище, где построена гробница «Бобогил», также было албанским поселением. Позднее во времена правления Сефевидов Шах Исмаил отправлял сюда самых приближенных и доверенных подданных.

Старинное кладбище, где покоится представитель рода имама Казыма, утопает в зелени. По словам местного жителя Ибрагима, все верующие приходят сюда.

«Как в будни, так и в воскресные дни, в любое время года люди, несмотря на погодные условия, приходят сюда. Перед свадьбой молодожены обязательно посещают святилище «Бобогил». Кроме того, рядом с гробницей есть святое дерево, повязанное загадочными лентами. Люди первым долгом приходят в гробницу, молятся Аллаху, дают подаяние, затем повязывают ленту на дерево.

На кладбище растет дерево дагдаган, которое в народе называют священным. Его используют как талисман, оберег от дурного глаза.
Бобогил на азербайджанском означает «баба оджагы»(очаг деда). В 1998-1999 гг. местный житель Ислам Керимов, занимающийся благотворительностью, отремонтировал эту гробницу, и тем самым спас ее от разрушения»,- отметил с благодарностью мой собеседник.

А кто же такой Бобогил, гробница которого стало святилищем для верующих? Из книги историка Таги Мусеви «Документы на фарси по средневековой истории Азербайджана», изданной в 1965 году, становится известно, что настоящее имя Бобогиля — Низамеддин Амир Шахсевер Гилани Кескяри. Он жил в период правления Тахмасиба I. В труде Абдул Фаттаха Фумана «История Гилана» упоминается о гибели Амира Шахсевера вместе с войском Билруша во время сражения в 1578 году.

По мнению Т.Мусеви, смысл слова «Бобогиль» расшифровывается как «Гиланлы баба» («Дед из Гилана»). В книге «Голоса веков» (1974) доктор искусствоведения Насир Рзаев так раскрывает слово Бобогиль: «Бобогиль — земля дедов, место проживания предков».

Вафа Фараджева
# 6415
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#