Армянская церковь объявила «крестовый поход» против Грузии

Армянская церковь объявила «крестовый поход» против Грузии
22 июня 2011
# 20:00
Да уж, не повезло тем народам, соседями которых оказались «многострадальные» армяне. То им от территориальных претензий армян отбиваться приходится, то от наглого плагиата культурного наследия, а то и от церковной экспансии Армянской Апостольской церкви. И если раньше больше всех доставалось Азербайджану и Турции, то на сей раз объектом нападок армян стала Грузия, которой Эчмиадзин объявил настоящую церковную войну.

Как известно, 10-14 июня Католикос армян Гарегин II совершил межцерковный и патриарший визит в Грузию. В ходе визита планировалось подписать совместное Коммюнике армянской и грузинской церквей об открытии на паритетных началах в Грузии армянских (григорианских) храмов, а в Армении – грузинских (диофизитских) церквей. Однако Католикос всех армян в ходе встреч с президентом Грузии и грузинским Патриархом Илией II потребовал предоставить армянской церкви в Грузии статус юридического лица и возвратить епархии Армянской церкви в этой стране 6 недействующих армянских церквей, а также предпринять меры для их сохранения. Грузинская сторона, в свою очередь, подняла вопрос 5 монастырей и церквей, находящихся в Армении, в частности, в Лорийской области, которые являются грузинскими. В связи с тем, что армянская сторона отказалась предоставлять грузинской церкви в Армении тот же статус, который она хочет для своих церквей на территории Грузии, подписание коммюнике сорвалось. Гарегин Второй вернулся в Армению не солоно хлебавши, сократив на два дня визит в соседнюю страну.

Уже 19 июня Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II во время воскресной проповеди обратился к визиту Гарегина II, охарактеризовав последнего «молодым человеком, которому нужно больше опыта». Илия Второй также заявил, что если армяне хотят открывать церкви в Грузии, то тогда и в Армении должны открываться грузинские храмы. «Хочу сказать, что он умный человек, но желает, чтобы все произошло быстро, а так не выходит. Я сказал ему, что у меня есть большой опыт, 33 года и поэтому спокойствие лучше всего. Был разговор об отношениях. Армяне желают открывать больше церквей в Грузии. Мы им предложили, чтобы между нами было такое отношение, если что-то будет тут сделано армянское, то же самое должно быть сделано в Армении грузинское. Грузинская Церковь открыта для сотрудничества со всеми, но Грузинская Церковь не допустит, чтобы были ущемлены наша нация и наша страна», - сказал Илия Второй.

Слова грузинского Патриарха вызвали гнев в Армении. Тут же в армянских СМИ началась кампания нападок на грузинскую церковь и лично на Патриарха. Во главе антигрузинской кампании встал глава Канцелярии Эчмиадзина епископ Аршак Хачатрян, который вместе с Гарегином Вторым совершал визит в Грузию. Так, по его словам, «в ходе всего визита постоянно ощущалось нетолерантное отношение грузинской стороны».

«Из-за неконструктивной позиции грузинской стороны не состоялся визит Католикоса в церкви Норашен и Сурб Ншан. В последнее время Грузинская Церковь проявляет нетерпимость и радикализм в отношении других церквей и религиозных организаций. Складывается впечатление, что Грузинская Церковь пытается превратить межцерковные отношения в рыночные отношения. Руководствуясь данной логикой рыночных отношений, они ставят вопросы по принципу обоюдности», - заявил Хачатрян.

Налицо инициирование Арменией открытого церковного конфликта с Грузией. Армянская церковь в ультимативном тоне требует возвращения ей закрытых в Тбилиси пяти и одной в Ахалцихе церквей, а также придания ей в Грузии правового статуса. Хотя, в свое время бывший заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов заявил, что «спорные церкви в Тбилиси и других регионах являются грузинскими, а не армянскими». При этом, встречные требования Грузинской Православной Церкви армянской стороной отвергаются на корню.

По словам профессора Университета имени Илии Чавчавадзе (Грузия) Олега Панфилова, очевидно, что армянская сторона все время ищет какую-то политическую подоплеку.

«Публикации в армянских СМИ по поводу визита Гарегина второго в Грузию – странные и оскорбительные. Мне кажется, что слишком много политической возни вокруг этого визита: патриархам вполне под силу самим разобраться во всем, без вмешательства политиков и политически ангажированных журналистов. В Грузии никто не препятствует функционированию армянской церкви, здесь нормально работают армянские храмы. Я еще не слышал, чтобы у них были какие-то проблемы в Грузии.

Я не думаю, что возникшая ситуация может поссорить два народа. Церковь не имеет права сорить людей, потому что любая религия в основе своей миролюбивая. Поссорить могут политики, которые используют церковь в своих политических играх», - сказал О. Панфилов.

В свою очередь, директор Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе категорически не согласен с выдвинутыми Аршаком Хачатряном обвинениями в адрес грузинской стороны.

«Я присутствовал на многих встречах армянской делегации в Тбилиси. И я не заметил, чтобы грузинская сторона проявила хоть толику неуважения по отношению к гостям. Интересно, с чего это Хачатрян взял, что в Грузии к армянской делегации относились нетолерантно?

Что же касается конфликта между армянской и грузинской церквями, то это долгая история, и я сожалею, что он зашел так далеко. Камень преткновения здесь – статус армянской церкви на территории Грузии, и грузинской – на территории Армении. Армянская церковь требует для себя на территории Грузии такого же статуса, какой хочет получить грузинская на территории Армении. Некоторые армянские церковные иерархи согласны предоставить такой статус Грузинской Православной церкви, другие выступают категорически против. В общем, довольно невнятная позиция. Насколько мне известно, 16 июля пройдет заседание синода армянской церкви, на котором многие вопросы, я надеюсь, будут решены.

Я не думаю, что конфликт между двумя церквями может серьезно отразиться на отношениях между армянами и грузинами. Если только не будет нагнетания обстановки. Если армянские церковные иерархи выплеснут свое недовольство на общественность, то следует ожидать нагнетания ситуации. Но я считаю, что в руководстве и грузинской, и армянской церквей, есть здравомыслящие люди, которые не допустят нагнетания обстановки», - сказал М. Арешидзе.

Со своей стороны отметим, что судя по настрою среди высших иерархов армянской церкви, уже начавших свой «крестовый поход» против грузинской церкви, мало верится в то, что в Эчмиадзине возобладает здравый смысл. Ведь глава Канцелярии Эчмиадзина епископ Аршак Хачатрян – фигура не самостоятельная, наверняка озвученные им обвинения в адрес грузин были санкционированы самим Гарегином Вторым. А это означает, что Эчмиадзин не настроен на конструктивный диалог с Грузинской Православной церковью. Соответственно, уже в ближайшее время следует ожидать провокаций в отношении армянских храмов на территории Грузии, устроенных армянскими спецслужбами, либо их сексотами среди армянской диаспоры с целью скомпрометировать грузинскую сторону. Провокации и террор - давно апробированный способ армян добиваться поставленных целей. Остается лишь посоветовать нашим стратегическим партнерам быть начеку, дабы впоследствии не предстать в образе «варваров» и «армянофобов», как это уже случилось с азербайджанцами, забывших о коварстве и вероломстве «многострадальных».


Бахрам Батыев
# 3047
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#