В Испании введен в силу запрет на ношение никаба

В Испании введен в силу запрет на ношение никаба
21 июня 2011
# 15:30
Каталонский Высокий суд подтвердил правомерность мэрии города Лерида ввести запрет на ношение одежды, которая закрывает лицо.


Апелляция на это постановление была представлена ассоциацией мусульман "Ватани" в лице адвоката Карлоса Антоли.

Запрет был издан еще в декабре прошлого года, но его действие было приостановлено до решения суда. На заседании городского Совета города Лерида решено запретить любому лицу посещение муниципальных зданий в парандже, никабе или любом другом предмете одежды, который закрывает лицо. В качестве наказания предусмотрены штрафы до 600 евро. Также под запретом нахождение в подобной одежде в транспорте или во всех общественных местах, передает azannews.com.

Как сообщается в прессе, суд указал в своем постановлении, что мэрия имеет право налагать штрафы, а также отметил, что закон применяется по соображениям общественной безопасности, которая также находится в русле ответственности мэрии.

Адвокат Карлос Антоли утверждает, что он видит запреты на ношение традиционной мусульманской одежды как нарушение основных прав и религиозную дискриминацию, и объявил о дальнейшей апелляции в Верховный суд Испании.

Такое решение правления города Лерида можно считать чисто символическим, так как всего 3% из 135 тысяч жителей этого каталонского города являются мусульманами, и только несколько женщин в городе используют никаб.
# 974
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#