Идаят Оруджев: «В Азербайджане функционируют 1802 мечети, 10 церквей, 6 синагог»

<b>Идаят Оруджев: «В Азербайджане функционируют 1802 мечети, 10 церквей, 6 синагог»</b>
16 июня 2011
# 17:18
Как сообщает АПА, об этом говорится в докладе председателя Госкомитета по работе с религиозными образованиями Идаята Оруджева на IX Международной Бакинской конференции омбудсменов на тему «Культурные права национальных меньшинств и мигрантов: юридические аспекты и имплементация». В докладе отмечается, что, по подсчетам, 96 процентов населения страны составляют мусульмане, 4 процента – христиане, евреи и представители других религий.

В докладе отмечается, что проживающим в Азербайджане евреям во все времена отношение было однозначно хорошим: «Поселок Красная слобода в Губинском районе является единственным после Израиля местом компактного проживания евреев. Сегодня в поселке функционируют две синагоги. В настоящее время функционируют зарегистрированные в Государственном комитете 7 еврейских религиозных общин».
В докладе отмечается, что христианство исторически было в Азербайджане одной из ведущих религий: «В стране функционируют 11 церквей, в том числе в Баку - 3 православные, 1 католическая, в Гяндже и Хачмазе – 1 православная и другие церкви».

В докладе также говорится о том, что число построенных после установления независимости в Азербайджане мечетей составляет 595.

«До апреля 2009 года в Госкомитете по работе с религиозными образованиями зарегистрированы 534 религиозные структуры. В тот же год в соответствующее законодательство были внесены поправки, в связи с чем была начата перерегистрация религиозных структур. С начала внесения поправок в законодательство по сегодняшний день зарегистрировано 512 религиозных общин», - отмечается в докладе.
# 1460
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#