® Несколько советов из сокровищницы мудрости

<b><font color=red>® </font>Несколько советов из сокровищницы мудрости</b>
16 июня 2011
# 11:11
13-го числа месяца Раджаб (в этом году эта дата соответствует 16 июня) – светлый мовлуд (день рождения) одного из величайших исторических лиц - Имама Али (а).

Вряд ли найдется человек, кто хотя бы мельком не слышал об Имаме Али (а). Эта светлая личность оставила после себя такое несметное духовное наследие, что каждому что-то от этого досталось.

Имам Али ибн Абу Талиб родился в 600-м году нашей эры в святом городе Мекка. Он получил воспитание Пророка Мухаммеда (с) и на протяжении всей своей жизни проявлял благость этого воспитания.

Имам Али (а) – единственный из людей, кто родился в Каабе. Он был лучшим воином, лучшим полководцем, лучшим ученым, лучшим мыслителем, лучшим товарищем, лучшим отцом.

В этот светлый день лучшее, чем можно отметить этот праздник - это прочитать глубочайшие по своей мудрости изречения Имама Али (а), вдуматься в них, и постараться следовать им в повседневной жизни. Предлагаем вниманию уважаемых читателей несколько изречений из бесконечной сокровищницы мудрости Имама Али (а).

"Если ниспослана вам будет и малость из благодеяний, то не отшвыривайте ее из неблагодарности"
" Кто слишком мечтам предается, у того дело не удается"
«Делающий добро лучше его самого (добра), творящий зло - хуже его самого (зла)»
"Сердце глупца - у него в устах, язык же мудрого - в его сердце"
«Будь щедрым, но не расточительным, будь бережливым, но не скупым».
"Самые беспомощные из людей - те, кто братьев себе не сумели обресть, а самый беспомощный среди них - тот, кто, найдя, не сумел подле себя удержать"
"Успех достигается поставлением цели, цель формируется направлением мысли, мысль образуется сохранением тайн"
"Живите среди людей так, чтобы вашу смерть они оплакивали, а если останетесь живы, были с вами милостивы"
"Беспомощность - бедствие, терпение - мужество, скромность в потребностях - богатство, самоограничение - щит (от порока), а лучший товарищ - преданность (Создателю)"


Имам Али (а) сказал сыну своему Хасану (а): «Сынок, выучись у меня четырем вещам, и еще четырем вещам, так что если будешь по ним поступать, не ведать тебе убытка: то, что главное богатство - разум, то, что величайшая бедность - глупость, то, что дичайшая дикость - тщеславие, и лучшее приобретение - добрый нрав.
Сынок, берегись дружбы с глупцом, ибо если он захочет принести тебе пользу, то лишь повредит, и сторонись дружбы со скупцом, поскольку он убежит от тебя, когда ты в нем будешь более всего нуждаться, берегись дружбы с грешником, поскольку он тебя продаст ни за что, и остерегайся дружбы со лжецом, ведь он миражу подобен: приближает к тебе далекое и отдаляет от тебя близкое».


Так будем в числе тех, кто следует мудрым советам Имама Али (а)!
# 1525
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#