Глава МИД Азербайджана: «Создание Управления мусульман Грузии может привести к какому-либо нежелательному результату»

<b>Глава МИД Азербайджана: «Создание Управления мусульман Грузии может привести к какому-либо нежелательному результату»</b>
14 июня 2011
# 19:30
Как сообщает грузинское бюро АПА, об этом на встрече с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым в Марнеули заявил председатель Народного движения «Гейрят» Алибала Аскеров: «Для азербайджанцев, проживающих в Грузии, в последние месяцы возникают проблемы в религиозной сфере. До сих пор в Грузии не было заметно, кто из азербайджанцев суннит, а кто шиит. Все молились в одной мечети. Самое ужасное в этих религиозных вопросах, появившихся сегодня, - это то, что благодаря нескольким государственным чиновникам создано НПО под названием «Управление мусульман Грузии». Приватизированы религиозные вопросы грузинских азербайджанцев. Создана частная организация. Это означает изоляцию от мира, Азербайджана и Управления мусульман Кавказа. Азербайджанцы Грузии и сегодня связаны с Управлением мусульман Кавказа. В Грузии не принят закон «О религии». Если кто-то сегодня из государственных чиновников создает НПО и, управляя моей религией, делит общество на суннитов и шиитов, выбирает муфтия, имама и шейха, мы как мусульмане не принимаем этого».

А.Аскеров высказал претензии и к УМК: «Мне не удалось добиться встречи с руководителями управления для изучения этого вопроса. Их деятельность с нами равна нулю. На наши обращения не дала официального ответа ни одна государственная структура, а также Управление мусульман Кавказа».

Э.Мамедъяров отметил, что религия является важным вопросом, который он обсудил с коллегой Григолом Вашадзе: «Я сказал своему коллеге, что этот вопрос может привести к какому-либо нежелательному результату, потому что религия – очень тонкий вопрос. Действительно, мечеть одна. Если есть вера, она исходит из души. Каждый делает свой выбор. Однако еще раз отмечу - этот вопрос обсуждается. Мы договорились, что этот вопрос обязательно должен быть обсужден. Люди на местах хотят быть в одной религиозной структуре. Я получил ваш месседж. Постараюсь обсудить этот вопрос с грузинскими правительственными кругами».
# 1296
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#