В Азербайджане отметили необходимость создания комиссии по регистрации религиозных структур

В Азербайджане отметили необходимость создания комиссии по регистрации религиозных структур
10 июня 2011
# 19:42
В Азербайджане должна быть создана комиссия по регистрации религиозных структур, сказал спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Октай Асадов в ходе обсуждения изменений в закон "О свободе вероисповедания". Об этом передает Vesti.Az со ссылкой на «Тренд».

По словам О.Асадова, во многих странах Европы функционируют подобные комиссии, которые рассматривают поступившие обращения.

Председатель парламентского комитета по правам человека Рабият Асланова, представив изменения в закон, сказала, что в предлагаемом дополнении к седьмой статье закона отмечено, что осуществляющие деятельность в Азербайджане исламские религиозные структуры должны представлять в Управление мусульман Кавказа (УМК) отчет о своей деятельности.

Представлять отчет должны и другие религиозные структуры: неисламские религиозные структуры должны представлять свои отчеты в Госкомитет по работе с религиозными структурами или в Минюст.

В предлагаемом законопроекте указано, что в случае получения информации об изменении в религиозных общинах, религиозный центр и управления должны проинформировать соответствующий орган исполнительной власти об изменении состава учредителей религиозных общин и о ликвидации общины.
# 646
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#