Коммунист предложил убрать «Бога» из гимна РФ

<b>Коммунист предложил убрать «Бога» из гимна РФ</b>
3 июня 2011
# 13:30
Сегодня в Госдуме в первом чтении депутатами рассматривается законопроект об изъятии из текста гимна России слова "Бог". Проект документа был предложен депутатом от КПРФ Борисом Кашиным, передает islamnews.ru.

По мнению Кашина, текст гимна вступает в противоречие с основополагающими принципами светского государства и фразу "хранимая Богом родная земля" лучше заменить, к примеру, на слова "хранимая нами родная земля". Депутат настаивает на том, что текст государственного гимна должен соответствовать положениям основного закона страны и способствовать консолидации общества на основе понятных и принятых гражданами идей и принципов. Согласно Конституции, Российская Федерация - это светское государство.

"Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

При этом, отмечает РИА Новости, документ вряд ли будет поддержан депутатами Госдумы, так как ответственный комитет по конституционному законодательству и государственному строительству в своем официальном заключении рекомендовал палате законопроект отклонить в связи с тем, что по российскому законодательству "внесение изменений в текст государственного гимна РФ допускается лишь в случае принятия новой редакции произведения". Правительство РФ также не поддерживает этот законопроект.
# 886
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#