Епископ Бакинский и Азербайджанский попрощался с Дагестаном

Епископ Бакинский и Азербайджанский попрощался с Дагестаном
20 мая 2011
# 17:06
Во встрече также приняли участие первый заместитель председателя Народного Собрания РД Николай Алчиев, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО Василий Колесников, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора города Махачкалы, протоиерей Николай Стенечкин и послушник Епископа Бакинского и Азербайджанского Юрий Кононов.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА «Дагестан», открывая встречу и приветствуя гостя, глава Дагестана М. Магомедов сказал: «Уважаемый владыка Александр, Вы для нас всегда были и остаетесь большим другом, добрым хорошим знакомым, и те годы, когда Дагестан относился к епархии, которой руководили вы, останутся годами согласия, понимания, поисков взаимных решений, и могу выразить вам огромную благодарность от имени дагестанцев за ту работу, которую вы проводили. Вы неоднократно бывали в Дагестане, и, уверен, будете еще не раз. Хочу, чтобы Вы часто приезжали к нам и были гостем и другом нашей республики.

Несмотря на то, что руководство Русской православной церкви приняло решение о вхождении Дагестана во Владикавказскую и Махачкалинскую епархию, наши добрососедские отношения и наша дружба будут продолжаться, несмотря на географические и юридические преобразования. К вам дагестанцы, не только православные, но и все те, кто знает вас, относятся с большим уважением, и вы всегда желанный гость в нашей республике, потому что миссия, с которой Вы приезжаете в республику, и все предыдущие действия были направлены на сохранение межнационального мира, межконфессионального согласия между представителями всех религий. Слово Ваше несло и несет желание укрепить дружбу между людьми. Это самое главное, на наш взгляд, и для духовенства основное - лечить души людей, наставлять их на правильный и истинный путь. Это святая миссия, и Вы, я думаю, будете ее продолжать, независимо от того, входим мы в вашу епархию или нет».

Президент Дагестана еще раз выразил благодарность владыке Александру за совместную работу в деле укрепления мира и согласия в нашей республике, между Россией и Азербайджаном, который является важным для Дагестана соседом, так как, сказал он, наши народы связывают братские многовековые отношения, и их надо беречь и укреплять.

В свою очередь владыка Александр поблагодарил Магомедсалама Магомедова за теплый прием и сожалел, что встреча носит прощальный характер.

«Дагестан на протяжении длительного времени входил в состав Владикавказской епархии. Потом на волне 17-18-х годов прошлого столетия было принято решение о включении православных приходов на территории Дагестана и Ирана в состав Бакинско-Прикаспийской епархии, т.е. политические события в жизни отразились на этом. У меня остались самые теплые воспоминания о деятельности и о работе здесь, и особенно с Вашим отцом, многоуважаемым Магомедали Магомедовичем, с Вашим предшественником и с Вами. Конечно, эти годы обогатили мой жизненный опыт, опыт межнационального общения, и, конечно, я во многом совсем по- другому воспринимаю те реалии нашей жизни, которые очень сильно дискутируются среди общественности, я имею в виду межрелигиозные, межнациональные отношения. Потому что при взвешенной политике, при уважении к традициям и обычаям, я думаю, и межнациональный мир, и межрелигиозное согласие возможно, допустимо, и существование России при всей её многонациональности и многоконфессиональности – яркое тому свидетельство. Я был рад тому, что мог служить и трудиться во благо этого.

У меня остались самые теплые чувства благодарности к руководству республики и, конечно, к религиозным деятелям – муфтию Ахмад-Хаджи и другим, с которыми мы здесь трудились и общались и делали все, чтобы у нас не было межрелигиозных конфликтов. Считаю, что этого мы достигли. Теперь новые импульсы, новая работа, и это тоже необходимо, и, конечно, я хотел Вам передать самые добрые пожелания от главы мусульман Азербайджана, с которым я встречался в понедельник и говорил о моей поездке. Он всегда высоко оценивает ваш труд как продолжателя дела Магомедали Магомедовича и надеется, что отношения между Азербайджаном и Дагестаном будут и дальше эффективно развиваться и укрепляться и будут добрососедскими. Дербент - железные ворота, через которые можно попасть с Южного на Северный Кавказ. Северный Кавказ всегда для нас притягателен многими своими общественными, культурными, экономическими возможностями. Дагестан - это транзитный путь между Севером и Югом, который имеет большое значение. Развитие дорог в Азербайджане в северном направлении говорит и об этом».

Затем владыка преподнес президенту Дагестана официальное сообщение церковного синода, где говорится об основных реорганизационных изменениях, которые произошли в синоде.

Далее встреча прошла за закрытыми дверями.

Б.Б.
# 1206
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#