В Австралии уже действует шариат

<b>В Австралии уже действует шариат</b>
19 мая 2011
# 19:30
С помощью шариата они также решают деловые и бытовые споры.

Шейх Муссааб Легха из Исламского благотворительного центра в сиднейском районе Лакемба утверждает, что по решениям совета имамов мечети в городе состоялись уже многие религиозные разводы.

Как отмечает президент Австралийской федерации исламских советов, исламский закон гарантирует женщине права, которые, в случае развода, австралийские суды не смогут ей обеспечить.

Мусульмане, которым дали развод по законам шариата, получают от имамов соответствующее свидетельство, добавил мусульманский лидер.

«В мечеть обращаются после суда по семейным делам, чтобы уладить дело по религиозному обычаю, – рассказал он. – В большинстве случаев все происходит как в обычном суде, выслушивают обе стороны, изучают их проблемы».

По словам сотрудника сиднейского Технического университета Джамили Хусейн, к религиозному разводу нередко прибегают женщины, которым недостаточно постановления семейного суда, передает islamnews.ru.

«Религиозного развода часто требуют женщины, чьи мужья отказываются дать им развод или их местопребывание неизвестно. У них просто нет другого способа получить развод, кроме религиозного», – говорит она.

В связи с тем, что сейчас комиссии федерального парламента изучают новую политику мультикультурализма, которую предложило правительство, Австралийская федерация исламских советов призвала дать мусульманам «правовой плюрализм».

Организация заявила, что отдельные нормы шариата следует ввести в семейное законодательство. Однако австралийское правительство недавно отвергло это предложение, заявив, что «в австралийском обществе нет места для шариата», пишет "Ислам для всех".
# 1122
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#