«Почему до сих пор молчал наместник Аллахшюкюра Пашазаде в Грузии ахунд Алы?»

«Почему до сих пор молчал наместник Аллахшюкюра Пашазаде в Грузии ахунд Алы?»
13 мая 2011
# 17:19
В Грузии на этой неделе было создано Управление мусульман Грузии, являющееся неправительственной организацией, во главе с муфтием Джамалом Багшадзе. Целью создания подобной структуры объявлен контроль за деятельностью исламских общин и мечетей в Грузии, тогда как эти полномочия до сих пор принадлежали Управлению мусульман Кавказа.

В свою очередь, Управление мусульман Кавказа выразило свое недовольство созданием Духовного управления мусульман Грузии.

Так, в УМК отметили, что отрицательно оценивают создание подобного Управления мусульман Кавказа организации в Грузии. «Руководство управления всегда находилось в Баку и состояло из азербайджанцев. Однако на сегодняшней день в руководстве Управления мусульман Грузии нет ни одного азербайджанца, и азербайджанцы в нём находятся на второстепенных должностях. Теперь каждый будет избирать себя муфтием и шейхом, что, по сути, считается неправильным», - сказали в УМК.

Подобный шаг грузинских властей вызвало недовольство и у одного из лидеров движения азербайджанцев в Грузии - «Гейрат» Зумруда Гурбанлы.

По его словам, если этот организационный вопрос был бы поднят религиозными деятелями, то это можно было понять. «Значит, они чем-то недовольны и хотят продолжить деятельность на более новом и качественном уровне. Но дело в том, что этим вопросом занялись представители властей, государственные чиновники, что не может не вызвать негативное отношение к данному шагу», - сказал он.

З.Гурбанлы отметил, что в данном случае налицо вмешательство государства в религиозный вопрос. «Государство не должно вмешиваться в религию, и должно быть отделено от нее, что четко зафиксировано в Конституции страны. Но в реальности мы видим, что государство не только вмешивается, но и учреждает религиозную структуру», - сказал он.

Как сказал наш собеседник, этот вопрос витал в обществе шесть месяцев и на днях он реализовался. «Мы высказывали свою позицию по данному вопросу на различных государственных уровнях, но, к сожалению, наши усилия не дали никаких результатов», - подчеркнул он.

З.Гурбанлы также отметил, что движение «Гейрат» в настоящее время готовит обращение на имя президента Грузии Михаила Саакашвили, в котором будет выражена просьба решить этот вопрос. «С другой стороны, для меня однозначно ясно, что идея создания Управления мусульман Грузии было политической волей грузинского руководства. Власти хотят взять под контроль не только общественные, но и религиозные организации. На самое обидное то, что многие религиозные деятели скрыто и в открытую поддерживали идею создания этой структуры. Почему до сих пор молчал наместник Аллахшюкюра Пашазаде в Грузии ахунд Алы? Почему он не поднял этот вопрос на высшем уровне в Азербайджане и Грузии?», - вопросил лидер движения «Гейрат».

По его словам, на первый взгялд, можно сказать, что подобный шаг не направлен против азербайджанцев, так как среди мусульман есть и месхетинцы, и аджарцы, грузинские мусульмане, и чеченцы и другие. «Но нельзя забывать, что костяком мусульман в Грузии являются азербайджанцы. По количеству религиозных деятелей и мечетей азербайджанцы занимают первое место. Мне неприятно, что религиозные деятели, наместник шейх-уль-ислама, наши депутаты все это знали, но молча взирали на все происходящее», - сказал он.

В свою очередь глава общины мечети «Мешеди Дадаш» гаджи Шахин Гасанлы отметил, что на протяжении долгих лет мусульмане, проживающие в Грузии, большинство которых составляют азербайджанцы, находились в подчинении Управления мусульман Кавказа. «Я считаю, что было бы целесообразнее, если так было бы и впредь», - сказал он.

Гаджи Шахин также отметил, что, возможно, целью грузинских властей было взятие под контроль и религиозную деятельность. «Но я считаю, что грузинское руководство в достаточной степени может контролировать своих граждан и без этого шага. Думаю, что если руководство над мусульманами Грузии вновь было бы возвращено Управлению мусульман Кавказа, это было бы и в интересах самих грузинских властей», - заключил он.

Фарид Теймурханлы
# 1897
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#